Вопрос: нужна ли лицензия если машина с экипажем сдается в аренду организации для перевозки сотрудников?

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №15570683

У меня открыто ИП на перевозку пассажиров, организация просит предоставить лицензию. Вопрос: нужна ли лицензия если машина с экипажем сдается в аренду организации для перевозки сотрудников? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
04.04.2019, 12:09

Если производится "мокрая" аренда (то есть с экипажем), то данные действия не подпадают под пассажирские перевозки, соответственно не подпадают под лицензирование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос... нужна ли лицензия на перевозку пассажиров.

Собираюсь открыть ип и заключить договор перевозки пассажиров организации из пункта А в пункт Б

Вопрос... нужна ли лицензия на перевозку пассажиров.

Юрист г. Москва
30.06.2017, 21:59

Здравствуйте.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

По ст.12 предусмотрены требования по разрешению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса, фирма сказала, что с последними

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
08.12.2012, 18:46

Уважаемая Ольга !

Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

4. договор с турфирмой на оказание услуг по перевозке пассажиров ничего не упустила?

ИП берет в аренду у физика (который будет водителем) автобус для перевозки пассажиров на дальние расстояния (другие города). ИП заключает договор с турфирмой на перевозку пассажиров. Мои действия:

1. заключить договор с физиком на аренду автомобиля с экипажем.

2. получить лицензию на перевозку пассажиров (ИП или физик-собственник?)

3. страхование гражданской ответственности (ИП или физик-собственник-водитель?)

4. договор с турфирмой на оказание услуг по перевозке пассажиров ничего не упустила? Спасибо за ответ.

Юрист г. Липецк
08.06.2018, 19:38

Здравствуйте.

1. Верно.

2. Для заказных перевозок лицензии не нужно.

3. страховать должен ИП, поскольку именно он является перевозчиком.

4. Верно.

Но Вы забыли:

- заказ-наряд на каждый рейс;

- уведомление УГАДН о начале заказных перевозок (от ООО)

Вам помог ответ?ДаНет

Клевета сотрудников сторонней организации

У меня есть лицензия на пассажирские перевозки. Каким образом мне оформить перевозку сотрудников сторонней организации? Если вопрос из разряда платных, готов оплатить.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2015, 20:58

Заключите договор перевозки с этой организацией

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Юрист г. Москва
07.06.2001, 11:48

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. № 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" вам, как индивидуальному предпринимателю, эксплуатирующему автотранспортное средство на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении вами перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, с 1 января 2001 года необходимо при осуществлении перевозок применять документы, приведенные в пункте 1 настоящего приказа, т.е. путевой лист и журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г.) перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом подлежит лицензированию Минтрансом России.

Рекомендую посмотреть также Постановление Правительства РФ от 16 марта 1997 г. № 322 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Организация имеет несколько авто для перевозки руководства, лицензии на перевозку пассажиров нет и не перевозятся -

Организация имеет несколько авто для перевозки руководства, лицензии на перевозку пассажиров нет и не перевозятся - подпадает или нет под закон о транспортной безопасности?

Фирма г. Астрахань
23.08.2018, 13:27

Здравствуйте!

Да, к сожалению. Описанная Вами ситуация может подпадать под действие ст. п. 4 ст. 8 и п. 3 ст. 12 вышеупомянутого закона.

Однако, согласно пп. 1) п. 1 ст. 12 Вы вправе обратиться с письмом в соответствующие органы для получения более подробных разъяснений по данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второй вопрос. Хотим с мужем получить категорию Д,

Скажите, пожалуйста, если я ИП, организовываю междугородние поездки по разным направлениям, не имея четкой регулярности, а транспорт нанимаю у организации или ИП (то есть у юр.лица) для перевозки моих пассажиров, то нужна ли лицензия на перевозку, если да, то кому из нас и привязана ли лицензия к конкретному ТС?

Второй вопрос. Хотим с мужем получить категорию Д, через какое время мы сможем возить пассажиров на личном автобусе и можно ли с маленьким стажем вождения по этой категории получить лицензию на пассажирские перевозки?

Юрист г. Липецк
12.08.2016, 19:59

Здравствуйте. При правильном оформлении перевозок лицензия вам не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1117543
Юрист г. Москва
12.08.2016, 21:44

Здравствуйте. Лицензия не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я сдать в аренду микроавтобус для перевозки пассажиров?

Сдал в аренду микроавтобус 8 мест организации. С экипажем для перевозки клиентов этой организации. Оплату за проезд принимает водитель тоесть я. Нужна ли лицензия? Квитанции от организации. Спасибо!

Юрист г. Казань
05.10.2016, 20:15

Нет, лицензия не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как прописать что лицензия не нужна

Организация хочет нанять меня развозить руководителя и сотрудников. Автомобиль мой. Имеется ИП, просят поставить вид деятельности автотранспортные услуги по перевозке пассажиров не более 4 чел по вмененке (ЕНВД) . Говорят что лицензия не нужна. Нужна ли лицензия на самом деле? И если да то какой нужно ставить вид деятельности без лицензии или что нужно сделать что бы лицензия не требовалась, может быть какой то договор оформить? Спасибо!

Юрист г. Казань
14.08.2015, 11:53

Добрый день. Нет не нужна. Лицензия требуется при оказании услуг по перевозке пассажиров в количестве более 8 человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

У меня микроавтобус категории В менее 8 пассажиромест, хочет нанять организация для перевозки сотрудников,

У меня микроавтобус категории В менее 8 пассажиромест, хочет нанять организация для перевозки сотрудников, нужна ли лицензии, разрешение, патент? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.02.2020, 10:58

Нет, вам не нужна лицензия в данном случае, поскольку данный вид деятельности отсутствует в Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Что касается патента, то вы можете его оформить, если ваши услуги будут предоставляться как услуги такси.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.02.2020, 11:01

Да, нужна будет лицензия.

Т.к. это разовая перевозка.

Без лицензии не обойтись.

В Федеральном законе от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" как раз это и преудсмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.02.2020, 11:06
Это лучший ответ

Ранее до 30 октября 2018 года в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" на микроавтобус до 8 мест не требовалась лицензия для осуществления пассажирских перевозок

Однако эта норма закона в настоящее время устарела. Сейчас действует следующая норма ст 12

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;

(п. 24 в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

Получается что, если будете заниматься пассажирскими перевозками на микроавтобусе где меньше 8 мест вам понадобится лицензия. Законодатель здесь ужесточил требования

Постановление Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами")

Постановление

Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами

I. Общие положения

II. Требования к соискателю лицензии

III. Требования к лицензиатам

IV. Порядок включения сведений об автобусах лицензиата в реестр лицензий на лицензируемую деятельность, исключения сведений об автобусах лицензиата из реестра лицензий на лицензируемую деятельность, а также дополнительные требования к порядку формирования реестра лицензий на лицензируемую деятельность

V. Лицензионный контроль

VI. Особенности лицензирования в случае, если лицензия на лицензируемую деятельность выдается в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

Приложение. Критерии отнесения деятельности лицензиатов к категориям риска

Приложение. Перечень актов Правительства Российской Федерации, признаваемых утратившими силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.02.2020, 20:13

Т.к. микроавтобус имеет 8 мест в соответствии с п.24 ст 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия в данный момент необходима. Ранее она не требовалась.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение