Нотариальное согласие 2-го супруга на получение квартиры в залог - необходимость и условия

• г. Москва

Один из супругов хочет стать залогодержателем квартиры (то есть получить право залога на квартиру), принадлежащую третьему лицу.

Нужно ли такому супругу получать нотариально-оформленное согласие 2-го супруга на получение квартиры в залог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, в данном случае согласие супруга не нужно, так как получение прав залога не влечет отчуждения совместно нажитого имущества.