Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.04.2002, 20:20

Чем отличается договор подряда от трудового соглашения в вопросах оформления работников у ПБОЮЛ.

Нужно ли регистрировать в фондах (пенсионном, медицинском, соцстрахе) работников, оформленных по договору подряда.

Ответы юристов

19.04.2002, 20:24

договор подряда тем и отличается, что между сторонами заключается соглашение по предмету договора и оплате. Никакого социального пакета подобные отношения не требуют в отличии от трудового договора. По договору подряда необходимо платить соответствующие налоги.

Вопрос

01.03.2020, 13:18

Договор подряда

Вопрос такой. Есть строительный подряд. Принимались работы. Часть работ подрядчиком оказалось что не выполнена на самом деле, но акты по кс-2, кс-3, кс-11 были подписаны. Что делать заказчику?

Ответы юристов

01.03.2020, 13:21

Заказчику надо подавать в суд.

Там доказывать, что фактически работы не выполнены.

Подписание актов не лишает возможности это делать.

Но ситуация конечно же не самая приятная и не сказать чтобы в пользу заказчика.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 720 ГК РФ

Цитата:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

01.03.2020, 13:21

уважаемый Антоний! Если по факту работы не были выполнены, то если подрядчик откажется устранить фактическое невыполнение договора строительного подряда (ст.740-757 ГК РФ), то понадобится строительная экспертиза, которая подтвердит факт невыполнения условий договора. Сначала стоит предъявить претензию, в которой изложить требование устранения невыполнения договора. Если откажут, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями ст.125-132 АПК РФ.

01.03.2020, 13:24

Надо доказывать, что работы фактически не выполнены. Доказать можно с помощью экспертизы, актов осмотра результатов работ. Надежнее, конечно, экспертиза. Далее нужно направить подрядчику письменную претензию об устранении недостатков работы (о ее исполнении).

Цитата:
ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

01.03.2020, 13:26

А зачем то подписывали акты КС-2,КС-3,КС-11, если работы в действительности не были в полном объеме выполнены? Это вообще уголовное дело может быть. В данном случае заинтересованные лица обращаются в правоохранительные органы, ст.141,144 УПК РФ и те проводят проверку. Это особенно актуально, если деньги на работу выделены из бюджета. А так вообще надо доказывать, что несмотря на то,что акты подписаны по факту работы не до конца выполнены. Ст.720 ГК РФ, Доказывать нужно с помощью экспертизы в суде.

01.03.2020, 13:28

Первое заказчику это на основании договора подряда Глава 37. Подряд (ст.ст. 702 - 768) ГК РФ аргументированную претензию в качестве досудебного урегулирования спора.

В тоже время на каком основании были подписаны акты выполненных работ формы КС-2, КС-3 когда работы фактически небыли выполнены? В случае если заказчик государственная/муниципальная организация у должностных лиц могут быть проблемы в связи со ст.286 УК РФ.

Должны проверять факт выполнения объемов работ ДО подписания. Но тем не менее факт их подписания безусловно не лишает права требовать исполнения договора.

То есть заказчику нужно комиссией составить акт о том какие конкретно работы не выполнены, зафиксировать, и направить претензию. Поскольку форма КС-3 - справка о стоимости выполненных работ и затрат, и служит основанием для перечисления денежных средств - если Вы уже перечислили подрядчику денежные средства.

01.03.2020, 13:29

Антоний

Пишите претензию подрядчику о не надлежаще выполненной работе и устранении недостатков

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков согласно ст.723 ГК

Если получите отказ обратитесь в суд с иском о признание работ по договору подряда не выполненными надлежащим образом с взысканием убытков ст.15 ГК

Заявите оценочную экспертизу в суде по ст.79 КПК для определения суммы ущерба

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

01.03.2020, 13:32

Если акты подписаны, будет сложно доказать, что фактически работы не выполнены.

Но тем не менее, вы можете составить акт о выявленных дефектах в строительных работах и направить подрядчику вместе с претензией о недостатках.

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Заказчик, выявивший недостатки выполненных работ, должен доказать их наличие надлежащими доказательствами.

По правилам статьи 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Доказательством может быть заключение экспертов при проведении строительной экспертизы выполненных подрядчиком работ.

01.03.2020, 13:32

Анатолий

Заявите мотивированную претензию подрядчику, оспаривайте акты, судя по всему иного варианта нет (гл. 37 ГК РФ).

01.03.2020, 13:36

Если это скрытые работы, то можно в ходе рассмотрения в арбитражному суде дела по иску заказчика о взыскании уплаченных денежных средств (либо в деле по иску подрядчика о взыскании неуплаченных средств) заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения объема выполненных работ и затраченных материалов и их стоимости, соответствия их смете.

Согласно частям 4 и 5 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Вопрос

23.07.2020, 21:16

Договор подряда

По договору подряда подрядчик выполняет ремонт квартиры и закупает материалы с предоставлением чеков. Подрядчик получил аванс по договору, также получил деньги на часть материалов по смете, но чеки на материалы так и не предоставил в срок (в расписке на получение денег указана дата в которую должны были быть предоставлены чеки на материалы). Чеков у подрядчика нет. Договорились с подрядчиком, что при отсутствии чеков определяем цену того, что сделано на данный момент по договоренности, расплачиваемся, но договор затем расторгаем и больше с ним не сотрудничаем. Я доплатил остаток денег подрядчику по договоренности, подрядчик написал в расписке, что за выполненные на текущий момент работы и материалы получил деньги в полном объеме, претензий к заказчику не имеет. Нужно ли готовить дополнительно акт о расторжении договора? Нужны ли еще какие-либо действия, чтобы не попасть на уловки этого подрядчика?

Ответы юристов

23.07.2020, 21:20

Будет не лишним составить и соглашение о расторжении договора, где повторить, что никто претензий друг к другу не имеет.

23.07.2020, 21:27

Сергей, здравствуйте!

По общим правилам ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть вам необходимо составить соглашение о расторжении, в котором указать, что все обязательства сторон исполнены и по ним стороны претензий не имеют.

Удачи!

23.07.2020, 21:31

обязательно составьте соглашение о расторжении договора, а так же не лишним будет свериться по фактически выполненным работам и использованным материалам (хотя бы примерно в отсутствие чеков), и приложить данный документ к соглашению о расторжении.

Вопрос

23.07.2020, 23:22

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Ответы юристов

23.07.2020, 23:28

Не совсем ясна Ваша позиция. Сначала пишите о соглашении, где нет ни у кого претензий, теперь какие-то санкции собираетесь применять. Если в договоре специально не указан размер санкций, то будет сложно какие-то компенсации получить за это.

Вопрос

23.07.2020, 23:22

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Вопрос

23.07.2020, 23:22

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Вопрос

23.07.2020, 23:22

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Вопрос

23.07.2020, 23:22

Если нет чеков за материалы, подойдет ли соглашение для налоговой для получения вычета НДФЛ, где указана сумма работ и материалов? Стоит ли применять санкции против подрядчика, что в нарушение договора не предоставлены чеки за материалы?

Вопрос

09.09.2019, 11:52

Договор подряда.

Мы провели работы по договору подряда. Произвели ремонтные работы. Со своей стороны все работы выполнены полностью. При этом, заказчик отказывается подписывать акты выполненных работ и ссылается на то, что работа выполнена некачественно. Без актов мы не можем подать в суд. Как быть в этой ситуации подскажите.

Ответы юристов

09.09.2019, 11:53

Необходимо направить письменное требование на основе норм ГК и заключенного договора и срочно, чтобы избежать применения с его стороны штрафных санкций.

09.09.2019, 11:54

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (ст. 753 ГК РФ)

10.09.2019, 21:57

Если у вас на руках есть договор подряда и человек отказывается оплачивать выполненные работы, то вы до начала подачи иска в суд, должны будете написать письменную претензию, после чего после 10 дней подать иск о взыскании денежных средств по договору, не подписания акта выполненных работ не является препятствием для обращения в суд.

Вопрос

22.08.2019, 18:24

Договор подряда.

Договор подряда, заключенный между ИП и физ лицом, попадает под ст.13,15,17 ЗОЗПП.

Ответы юристов

22.08.2019, 18:27

Если исполнитель по договору подряда ИП, то подпадает. Если физ лицо - то нет.

Вопрос

22.07.2019, 04:52

Договор подряда.

Заключил договор подряда с фирмой на постройку бани на дачном участке с предоплатой на материалы почти 80 %. Фирма с 2013 года, отриц. Отзывов нет. Срок договора закончился-кормили завтраками и проблемами с материалами. Сейчас вообще пропали. Есть ли смысл обращаться в суд или Роспотребнадзор? Или в МВД и прокуратуру, т.к. я считаю, что это 159 статья-мошенничество? В договоре штрафные 0,1 % в день от не выполненных в срок работ, а не материалов, которые составляют 80 % сметы. И кто их искать должен?

Ответы юристов

22.07.2019, 05:35

Необходимо в первую очередь направить грамотную претензию согласно закона о защите прав потребителей, в претензии следует установить новый срок выполнения работ и потребовать неустойку 3% от цены договора за каждый день просрочки. Если в новый срок подрядчик не выполнит работы, нужно подать в суд, получить судебное решение, исполнительный лист и предъявить его приставам. После того как пристав проведет проверку имущества должника, можно уже обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве.

Вопрос

22.07.2019, 06:21

А 3 % как обосновать, если в договоре 0,1?

Ответы юристов

22.07.2019, 06:53

Законом РФ "О защите прав потребителей" обосновывайте.

Вопрос

22.07.2019, 07:23

Такая подойдет? https://docviewer.yandex.ru/view/81932985/?page=1&*=Zi3jRmVZHb0%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%3D

Ответы юристов

22.07.2019, 07:24

Ваша ссылка нерабочая.

Вопрос

22.07.2019, 07:35

Https://docviewer.yandex.ru/view/81932985/?*=P86SfI3ZGPZiiScEhssIAs%2FHN1B7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVQTjU2T0JFNW54c2NTN195clcxX29wY1V6b1pZVi00d0VMMmhxQXc4QTV2bUxzZUY5NVFOenc0RWtlSHc3eHhCWVNhalEwdnU0Rjh1V1pzM1dHMC1UNTZHUHByZDNsc1ZaTWZLUGRpVTZQUUdTZW5LX0xpMS1rQ0VTZVpDUGs5QVE9PT9zaWduPXZQLVFZN2hGeWQ0M0UwWkJkSVlxUGFYR3Q1cVU2SmtLTXZBM3JFUHM3a0E9IiwidGl0bGUiOiJibGFuay1wcmV0ZW56aXlhLXBvLWRvZ292b3J1LXBvZHJ5YWRhLmRvYyIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidWlkIjoiODE5MzI5ODUiLCJ0cyI6MTU2Mzc2NzIzMDA5MiwieXUiOiI4MjU0NTM5MDMxNTYyODI0MDQ0In0%3D

Ответы юристов

22.07.2019, 07:36

Не рабочая ссылка. Что ж не понятного?

22.07.2019, 08:45

Анатолий, потребитель вправе действовать исходя из условий договора. Но не стоит забывать, что нормы закона о защите прав потребителей превалируют. Претензию можете заказать любому юристу путем направления запроса в личные сообщения, вопрос оплаты согласовывается этим же путем.

Вопрос

29.07.2019, 12:47

Договор подряда

Договором подряда предусмотрено гарантийное удержание, которое представляет собой определенную сумму, обеспечивающую обязательства по осуществлению гарантийного ремонта. Эта сумма согласно условиям договора подлежит возврату после истечения гарантийного срока (либо, в случае отказа подрядчика от выполнения гарантийного ремонта, будет зачтена в счет расходов, понесенных Заказчиком на осуществление такого ремонта). Ошибочно данная сумма была перечислена не после гарантийного срока, а непосредственно после выполнения работ и подписания Акта приемки-передачи выполненных работ (т.е. на 2 года раньше). Существует ли легальная возможность для Заказчика возврата данной суммы сейчас (естественно, после истечения гарантийного срока она будет снова перечислена Подрядчику)?

Ответы юристов

29.07.2019, 12:52

Существует, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

30.07.2019, 15:29

Ольга, здравствуйте.

Нужно предъявить требование о возврате ошибочно переведенных денежных средств. В письменном виде, отправить Почтой России заказным письмом или сдать нарочно, поставив на своём экземпляре отметку о вручении. Если откажут в возврате - то обращаться в суд.

Вопрос

15.11.2010, 13:00

Договор подряда.

Договор подряда.

Ответы юристов

15.11.2010, 15:01

Алексей! Если Вы нарушили сроки выполнения работ и / или срок сдачи работ и в договоре прописана неустойка за просрочку начала и /или сдачу работ и они высоки, просите суд снизить неустойку по,ст. ст. 330, 333 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских