После нотариуса куда и с какими документами мне идти?

• г. Дзержинск

У меня после смерти отца остался автомобиль. По истечении 6 месяцев со смерти его собственника, то бишь отца я собираюсь оформлять его на себя. Где это делается? У нотариуса, в ГАИ, или ещё где. Наследники я и моя мама, но мама напишет отказ от авто. После нотариуса куда и с какими документами мне идти? И в какую примерно сумму это может встать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того чтобы транспортное средство могло быть передано наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции транспортного средств на наследника. При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГАИ необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Далее следует обычная регистрация и постановка на учет в органах ГИБДД.