Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законен ли вызов на медкомиссию в военкомат во время отсрочки? И какие статьи учитываются при этом?

вопрос №15571474
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Нет, это не законно.

П. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ:

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

П. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Исходя из вышеуказанных норм законодательства можно с уверенностью утверждать, что проведение в отношении вас таких призывных мероприятий как медицинское освидетельствование является нарушением ваших прав и свобод гражданина, закрепленных как Конституцией, так и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X