Экспертиза двс выявила повреждение номера - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Была экспертиза двс номера повреждены заключением эксперта, механическое повреждение номера двс, в конце заключения написано экспертом, дальнейшее выявления номера возможна, только после демонтажа двигателя, и предоставления двс, эксперту. Кто этим должен заниматся, у меня на это средств нет.

Ответы на вопрос (7):

Андрей, это должны сделать Вы, иначе Вам запретят передвижение на этом автомобиле.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Если речь об уголовном деле, то за счет государства. Если нет, а просто постановка на учет без возбуждения уголовного дела, то это в Ваших интересах в силу ст.210 ГК РФ. Так что именно собственнику заниматься расходами на демонтаж.

Этим должны заниматься Вы как собственник транспортного средства, ст.209,210 ГК РФ,если Вам это нужно. За Ваш счет. Если речь об уголовном или административном деле - то экспертиза бесплатна Потом можете потребовать расторгнуть договор купли-продажи, ст.450-452 ГК РФ, если в таком виде Вы приобрели авто. Судебная экспертиза будет доказательством.

В любом случае, вы должны доказать что вы не виноваты, а бремя доказывания в вашем случае лежит на вас (в судебной практике это описывается так, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается ст.56 ГК РФ)

Следовательно, чтобы подтвердить номер двигателя, нужно экспертное заключение, которое придется оплачивать вам.

Только если вы будете добиваться правды в суде, оплата экспертизы все равно будет возложена на вас, но в случае вынесения решения в вашу пользу, можно возместить расходы с другой стороны.

Здравствуйте! Провести экспертизу должны вы, поскольку в настоящий момент это только в ваших интересах. Впоследствии, вы вправе через суд расторгнуть договор купли-продажи данного авто на основании ст. 451 ГК РФ. Кроме того, вы праве взыскать все понесенные вами убытки (в т.ч. на оплату экспертизы ДВС) с продавца. Сохраняйте все квитанции и доказательства оплаты.

Если Вы все планируете пользоваться машиной, то все расходы возлагаются на собственника транспортного средства в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ. В противном случае Вам будет отказано в совершении регистрационного действия на законном основании.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Если Вы приобрели данный автомобиль, то Вы можете расторгнуть договор либо по соглашению с продавцом, либо в судебном порядке. Либо можете потребовать возмещения расходов на восстановление номера.