Имеют ли они на это право?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск
Вопрос №1557184

Что делать в таком случае:

В 2000 году между мужем и женой был зарегистрирован брак. В 2002 году была куплена квартира и оформлена на жену. В 2009 году брак был расторгнут и раздел имущества не произведен. В 2011 году муж умирает. Открывается наследственное дело. Наследники дети бывшего мужа от предыдущего брака. Наследники намерены отсудить половину квартиры, которая оформлена на меня. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:09

Только в судебном порядке они имеют право выделить супружескую долю умершего. Эта доля будет разделена по числу наследников, включая жену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:13

Да, имеют, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры,

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Юрист г. Москва
13.11.2008, 18:12

Здравствуйте! иск о разделе имущества также можно подать после истечения 3-ех лет, срок действительно начинается с того момента, когда Вам стало известно об этом имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2008, 18:13

Уважаемая Оксана! Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда лицо узнало, что его право нарушено. Доказывайте, что лицо узнало о нарушении права с момента регистрации квартиры в УФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру приватизированную мужем осле развода?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Адвокат г. Москва
18.04.2011, 12:32

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь более-менее понятно. Муж не приватизировал квартиру, а зарегистрировал на себя право собственности. Это - разные понятия. Квартира приобретена в браке, поэтому жена может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет со дня расторжения брака. Требовать дарения 1/2 сыну жена не может, но вот заявить иск - может.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
18.04.2011, 12:34

Если я правильно понял квартира приобретена в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, а зарегистрировал право собственности в октябре 2009? Тогда супруга вправе предъявить иск о разделе совместно нажитой в браке квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Если суд признает ее собственником, то выписать ее будет невозможно. Думаю, что вариант с дарением доли квартиры сыну будет разумным разрешением спора во внесудебном порядке. Для грамотного оформления соглашения рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Адвокат г. Ставрополь
07.05.2013, 18:05

Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами пополам. Поэтому Вы имеете право на 1/2 квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.05.2013, 18:05

Квартира приобретена в браке, поэтому вправе претендовать на раздел имущества. Поскольку между продажей добрачной квартиры супруга и покупкой указанной квартиры прошло немало времени, супруг может и не доказать, что его личные средства пошли на приобретение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2013, 18:30

Новая квартира, пока не доказано иное является совместно нажитым имуществом супругов. Раздел общего имущества может быть произведен после расторжения брака. Срок исковой давности составляет 3 года, с момента когда вы узнали или должны были узнать о своём нарушенном праве. Какое это право, в чем оно заключалось, и когда состоялось нарушение вашего права будет доказывать бывший муж в суде.

Если он сможет это доказать, тогда он заявит о вашем пропуске срока исковой давности. Что повлечет для вас отказ в иске (разделе имущества). Также суд вправе восстановить срок исковой давности.

Если бывший не сможет доказать, либо суд восстановит пропущенный срок, тогда квартира делится пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
21.10.2016, 00:37

Здравствуйте, Анастасия.

[quote]Квартира оформлена на мужа до регистрации брака[/quote]

Данная квартира является исключительно личной собственностью супруга. Ваше согласие на её продажу ему не требуется.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе как делится квартира?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:53

Доброго вам времени суток. В таком случае квартира является совместно нажитым имуществом поскольку взносы были в течение брака. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 16:54

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру возникло в период брака, то квартира является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними при расторжении брака по требованию одного из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На что я могу расчитывать при разделе жил.

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.07.2009, 22:24

На 1/2 долю в праве собственности на квартиру, на Вашей стороне закон, иное пусть доказывает вторая сторона (и это не просто). И регистрация в квартире либо ее отсутствие для данного спора несущественны.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2009, 10:02

Tanja,если при составлении дарственной было указано что деньги дарят для приобретения квартиры(часто указывают и место расположнения квартиры), то в суде докажут факт приобретения квартиры именно на дарственные деньги.Кстати, так делают очень часто.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение