Сергей
Сергей г. Москва 04.04.2019, 15:01

Ответственность по иску доверенного лица

Если договор с теплосетью заключен на одного собственника нежилого помещения по доверенности от остальных совладельцев (долевых собственников), то претензия по задолженности идет ко всем собственникам или только к доверенному лицу.

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 04.04.2019, 15:03

Претензия направляется стороне по договору, а доверенное лицо может её получить, не более.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сергей
Сергей г. Москва 05.04.2019, 09:08

А иск тоже может быть предъявлен только доверенному лицу.

А иск тоже может быть предъявлен только доверенному лицу.

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 05.04.2019, 09:17

Доверенное лицо лишь представляет интересы других собственников, последние в свою очередь, обладают всеми процессуальными правами стороны по делу, т.е. имеет право на получение копий всех документов, которые другая сторона представляет в суд. В документе, который представляется в суд, в приложении всегда указывается: "с копиями, по числу лиц, участвующих в деле".

Сергей
Сергей г. Москва 05.04.2019, 09:45

Т.е. если истец подал в суд только на доверенное лицо-это неправомерно.

Т.е. если истец подал в суд только на доверенное лицо-это неправомерно.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 05.04.2019, 10:02

Все правомерно - в суде должны выяснить надлежащих ответчиков и их привлечь... весь судебный процесс рассказать невозможно...

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.04.2019, 10:08

Сергей, надо видеть сам иск и прилагаемые к нему документы. Иначе нельзя сделать какие-либо обоснованные выводы по делу.

Сергей
Сергей г. Москва 09.04.2019, 09:11

Иска и прилагаемые к нему документы пока нет.

Иска и прилагаемые к нему документы пока нет.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 09.04.2019, 09:26

Ну, как говорится, "на нет и суда нет".

Сложно анализировать то, чего нет.

Вы как сторона по делу вправе сходить в суд и получить на руки эти документы.

Далее обращайтесь к выбранному Вами юристу, в т.ч. можете обратиться к юристу из числа ответивших Вам.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Клинцы 26.06.2014, 16:05

Собственники нежилых помещений не платят по тарифу за содержание.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 26.06.2014, 16:15

Через суд взыщите в таком случае.

Гость_
Гость_ г. Красноярск 01.02.2017, 11:18

Собственники нежилых помещений, г. Красноярск

Есть крыльцо в нежилое помещение. Как узнать кому оно принадлежит? У меня (собственник) его нет в документах на нежилое. А крыльцо построено с домом в 1971 году.

ответы юристов
Пехлич Р. С. юрист Пехлич Р. С. 01.02.2017, 11:48

Такую информацию вам никто не даст. Но вы вправе узаконить это крыльцо, если оно прилегает к вашей собственности. Для узаконивания существует определенный порядок. Обращайтесь, помогу.

Наталья
Наталья г. Екатеринбург 07.07.2020, 14:07

Собственник нежилого помещения юрлицо. За чей счет будет замена электросчетчика в 2020 году?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 07.07.2020, 14:10

За счёт собственника нежилого помещения.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 07.07.2020, 14:25

Пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Иван
Иван г. Владивосток 05.08.2013, 08:56

Собственник нежилого помещения и управляющая компания.

Помогите разъяснить такую ситуацию. В многоквартирном доме (5 этажей) на первом этаже имеется нежилые помещения общей площадью 300 кв.м. собственности субъекта РФ. В нем располагаются органы гос. ударственной власти. Для оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос. ударственных и муниципальных нужд был проведен открытый аукцион в электронной форме.

По результатам которого между гос. органом и ООО, заключен гос. ударственный контракт на оказания услуг по техническому обслуживанию помещений, инженерных систем и оборудования, санитарному содержанию и уборке помещений, мест общего пользования, придомовой территории, вывозу ТБО. Но недавно от управляющей компании, которая обслуживает сам многоквартирный дом, пришли платежные документы на возмещение расходов по содержанною общего имущества в многоквартирном доме.

Вопрос: Обязан ли собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме нести расходы по содержанию общего имущества, если у него согласно 94-ФЗ есть уже компания которая обслуживает?

Если все такие собственник обязан платить, то какими НПА это регулируется. Заранее спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 05.08.2013, 09:52

Иван, добрый день.

В данном случае затронуты интересы как минимум 4-х сторон, а поэтому для более полного и объективного разъяснения необходима дополнительная информация, в т.ч. о том, кого данный вопрос конкретно интересует из этих 4-х сторон, так как интересы по данному вопросу у всех 4-х сторон разные.

Вас конкретно чьи интересы волнуют в этом вопросе?

Теплосеть
Теплосеть г. Редкино 05.09.2018, 09:23

Собственник нежилого помещения в МКЖД обратился в РСО с отказом от услуг теплоснабжения,

Собственник нежилого помещения в МКАД обратился в РСО с отказом от услуг теплоснабжения, помещение находится внутри МКАД отрезать невозможно, имеет ли право собственник нежилого помещения на отказ от договора.

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 05.09.2018, 10:14

Нет конечно, его обязанность по оплате теплоснабжения такая же как и у всех остальных собственников МКД. Законом подобный отказ не предусмотрен.

Ирина петровна
Ирина петровна г. Ростов-на-Дону 17.09.2015, 12:51

Собственник нежилого помещения сдает его в аренду ООО-можно ли применять ПНС?

ответы юристов
Волков С. А. юрист Волков С. А. 17.09.2015, 13:02

ДА.

Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправьте смс мы вам обязательно перезвоним.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 17.09.2015, 13:13

Ст.346.43 НК РФ-Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности входит в виды деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 10.02.2017, 13:17

Собственник нежилого помещения без доступа к лифтовым шахтам и входу в парадные должны платить за лифты.

ответы юристов
Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 10.02.2017, 13:18

Обязательно, на этот вопрос существует обширнейшая практика, многие возмущались - особенно жители первых этажей, что не должны платить за лифт.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 10.02.2017, 13:19

Лифт – это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно закону собственники обязаны содержать свое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение