Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Затягивание истцом мирового соглашения.

Помогите составить апелляцию в суд.

Суть: Валютная ипотека. Государство помогло деньгами по спец программе АИЖК, банк тоже поучаствовал. Во время согласования условий реструктуризации, банк подал в суд и выиграл.

Во время судебного заседания ответчиком (мной) и писцом (банком) были озвучены намерения подписать мировое соглашение по реструктуризации ипотечного кредита по программе помощи государства (АИЖК).

Я просил отложить рассмотрение дела по существу, т. к был заинтересован в сохранении единственного жилья для моей семьи и готов был подписать мировое соглашение с банком после согласований условий реструктуризации.

Представитель истца настаивал на том, что откладывать рассмотрение дела по существу не стоит, т.к. в любой момент можно подписать мировое соглашение и закрыть судебное дело на любом этапе. Как оказалось, представитель истца вводил судью в заблуждение.

Банк сначала назначил дату подписания мирового соглашения, а незадолго до назначенной даты сдвинул дату так, чтобы решение суда вступило в силу.

Чем мне это грозит и как оттянуть вступление решения суда в силу, чтобы подписать мировую с банком и закрыть дело. Апелляция? На что ссылаться? Как грамотно оформить?

vip
вопрос №15572419
прочитан 114 раз

Грозит тем, что если не подпишите мировое например в апелляции, и/или не подадите жалобу в апелляцию, то решение вступит в силу. Подавать жалобу надо (ст. 322-323 ГПК РФ). А ссылаться надо на документы, на расчеты, которые не были учтены. Т.е. по существу писать. А не просто о том, что мировое банк не подписал. Это его право. А не обязанность. (ст. 173 ГПК РФ)

(текст отредактирован 04.04.2019, 16:02)
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанности подписывать мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) у истца нет. Так что вступление в силу решения суда грозит тем, что оно будет исполнено в рамках исполнительного производства (ст.13 ГПК РФ, требования Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Т.к. уже вынесено решение судом, то нужно подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Этим Вы оттянете вступление в силу решения суда на какое-то время. Для того чтобы грамотно оформить апелляционную жалобу, нужно быть знакомым с текстом решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционные жалобы и так далее это предмет платной работы можете обратиться лично к любому юристу и попросить помощи составлении жалобы ст 779-780 ГК,потому что нужно видеть не только то что вы написали но желательно еще и само решение суда

ст 322 ГПК

. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то подписание мирового соглашения является правом а не обязанностью истца Если суд уже вынес свое решение ст 198 ГПК РФ (как следует из вашего решения) то вы уже никак не заключите мировое соглашение А оттянуть вступление решения в силу можно только подачей апелляционной жалобы ст 322 гПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день!

В первую очередь - мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса... вплоть до удалении судьи в совещательную комнату.

Обязанности подписывать мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) у истца нет. это право, а не обязанность

если не будет заключено мировое соглашение, и судьей это мировое соглашение не будет утверждено, то судья вправе рассмотреть дела по общим правилам и вынести решение.

Далее у вас будет время (1 месяц) для обжалования - т.е. подача апелляционной жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

нет обязанности подписывать мировое соглашение ст.173 ГПК РФ, однако, а если решение суда вступит в законную силу, будет принудительное его исполнение, этим и грозит.

Вам помог ответ: ДаНет

Опель. Жалоба Вам нужна, если хотите потянуть время. Судя по всему, банку мировое не особо нужно, а проще забрать у Вас квартиру и еще взыскать долг. Если банку будет интересно с Вами помириться, то можно сделать и после вступления решения суда в силу, другое дело. Что вряд ли при наличии заложенного имущества на которое есть возможность обратить взыскание банк будет с Вами мириться. Это просто экономически не выгодно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

""Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

.

Цитата:
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2

015 N 23-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Мировое соглашение можно подписать на любой стадии, даже после вступления решения в силу, если банк согласен его подписать, можете подать апелляционную жалобу, чтобы выиграть еще пару месяцев, нужно решение посмотреть, подумать что там можно написать и о чем поспорить чтобы ее приняли и отправили на рассмотрение, само по себе желание заключить мировое соглашение не является основанием для жалобы, надо что-то другое придумывать. Жалоба должна соответствовать ст. 321-322 ГПК РФ, чтобы ее приняли.

Вам помог ответ: ДаНет

Затянуть дело можно только подав апелляционную жалобу. Пока жалоба не будет рассмотрена, решение не вступит в законную силу. В жалобе нужно ссылаться на нарушения судом норм материального и процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). срок рассмотрения жалобы в 2 месяца с момента поступления жалобы в вышестоящий суд. Чтобы указать на что ссылаться, нужно ознакамливаться с решением.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите хоть что, однако уклонение истца от заключения мирового соглашения в принципе не является основанием для отмены решения по делу. Неисполнение даже запротоколированного намерения на заключение мирового соглашения сторону по делу ничему не обязывает, стороны свободны в этом. Вступление в силу решения вы таким образом отсрочите, но лучше себе этим не сделаете, и банк ничему не принудите. Единственный способ реально стимулировать банк - произвести какие-то выплаты в момент заключения соглашения, хоть представителю в руки наличными. А с решением о долге банку и смысла нет заключать мировое, которое при вашем дальнейшем уклонении чревато все тем же исполнительным листом. Будьте реалистом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Цитата:
19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАСС РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку у Вас есть решение суда первой инстанции, то мировое соглашение не получится заключить. Вам надо подать апелляционную жалобу на решение суда. Ст.320,330 ГПК РФ. И указать такие доводы в жалобе, чтобы банк задумался над подписанием мирового соглашения. На стадии апелляции заключение мирового соглашения возможно.

Заявление о заключении мирового соглашения сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения. Если мировое соглашение с Вами не заключат, то Вы оттянете процесс исполнения судебного акта в любом случае. Потом можете написать заявление о рассрочке или отсрочке судебного акта.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 326.1 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

(текст отредактирован 04.04.2019, 16:55)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сергей! Согласно п. 5 ч.1. ст. 150 ГПК РФ, заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса, то есть в любой инстанции, и даже на стадии исполнении решения суда (исполнительного производства). Закон также предусматривает возможность принудительного исполнения мирового соглашения, не исполненного добровольно, а также в исключительных случаях отсрочку или рассрочку исполнения определения об утверждении мирового соглашения (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

Вместе с тем, мировое соглашение возможно только по взаимному согласию сторон и понудить одну из сторон к его заключению закон не позволяет.

В Вашем случае алгоритм действий таков:

1) Подать апелляционную жалобу. В данном случае, советовать Вам, какими доводами апеллировать, не видя решение суда, невозможно, и, в данном случае, это не так уж важно, поскольку цель – потянуть время, а значит, главное, подать эту жалобу в срок, чтобы решение суда не вступило в законную силу.

2) Если банк не передумал, а просто перенес дату подписания мирового соглашения, подписать и представить мировое соглашение в суд апелляционной инстанции на утверждение, а от апелляционной жалобы, соответственно, оказаться.

3) Если банк не подпишет мировое, тогда от жалобы не отказываться и суд пусть рассматривает Вашу жалобу в апелляции по существу, что даст какое-то дополнительное время для неисполнения решения суда первой инстанции, а возможно и произойдет его отмена.

4) Чем Вам это все грозит (Ваш вопрос)? Если ничего из вышеперечисленного не предпринять, то решение суда первой инстанции вступит в силу и будет подлежать исполнению в том виде, как оно вынесено судом.

Успехов Вам.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В вашей ситуации есть действительно есть смысл тянуть процесс

Сейчас проходит слушание в ГД проект об ипотечных каникулах.

Проект Федерального закона N 655479-7

http://sold.Duma.gov.ru/bill/655479-7

Банки будут обязаны предоставлять заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ипотечные каникулы на срок не более полугода. Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре.

Ко второму чтению в проект должны внести как минимум одно важное изменение: право на каникулы будет и у тех заемщиков, которые взяли ипотеку до вступления закона в силу. Пока поправки обратную силу не предусматривают, но в Госдуме уже подготовили проект постановления с поручением комитету по фин рынку исправить эту ситуацию. Поводом стала просьба Президента РФ.

но даже если решение суда вступит в силу есть смысл потянуть время путем подачи разных заявлений в порядке Раздела VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ

СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ

Просите последовательно отсрочки, рассрочки, изменения способа исполнения. Хотя из буквального текста ФЗ об исполнительном производстве эти заявления не отнесены к числу оснований не производитель исполнительные действия, но с учетом положений ст 36 (о периодах, которых не включаются в срок) фактически толкуются самими приставами как основание не производить исполнение.

Что касается апелляционной жалобы, конечно хотелось бы написать ее осмысленно, с реальными доводами против, но если это не получиться, постарайтесь просто формально соблюсти все условия по форме и срокам и ее будут обязаны принять к рассмотрению. А в вашем случае именно это и надо. Не забудьте потом подать еще и замечания на протокол, тоже пока будут рассматривать дело не вернется еще в районный суд, а исполнительный лист выдают в районном.

(текст отредактирован 04.04.2019, 19:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Https://www.mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/civil/details/0955d3bf-ea08-4dc8-b05d-dd1d2794d3bd?caseNumber=02-1224/2019+

вопрос №15572592

Ну поздравляем надо было хотя провести экспертизу, что вставлять палки в колеса истцу соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона об ипотеке, принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать апелляцию в районный суд на решение мирового судьи. Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

вопрос №14943590
прочитан 8 раз

Госпошлина оплачивается в размере 150 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Обжаловать Решение мирового судьи вы можете подачей Апелляционной жалобы подав её в Районный суд через мирового судью выносившего данное решение суда и оплатив госпошлину в размере 150 руб. (ст.320 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены КПК.

(ст. ст. 320-321 КПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 КПК)

Госпошлина оплачивается 150 руб.

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать дальше?

Подал апелляцию а Абаканский городской Суд на решение мирового судьи Участок№7 Абакана, сам живу в Красноярске. Апелляцию рассмотрели без меня не уведомив. Решение оставили без изменения. Что делать дальше? Если смысл подавать в Верховный суд. Суть апелляции уменьшение суммы неустойки по алиментам с учетом соразмерности долга. Бывшая достала судами. Все ей мало денег. Сама говорит на суде что не работает уже год. Сумма неустойки 547 тыс. руб., сумма долга на 01.04.2015 г. 150 тыс. руб.

вопрос №6610936
прочитан 4 разa

Имеет смысл, если жалобу написать основываясь на нормах права, а не на эмоциях и взывании к справедливости.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать апелляцию на решение мирового судьи сразу в краевой суд?

вопрос №9219119
прочитан 52 разa

Нет, нельзя. Сначала в районный.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, апелляционной инстанцией будет являться районный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционную жалобу на решение мирового судьи следует писать в районный суд, но подавать ее нужно в мировой суд. При этом мировой суд сам направит жалобу в районный.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мировой судья выносить решения о взыскании долга без вызова на суд должника? И как можно подать на апелляцию?

вопрос №14079641
прочитан 7 раз

Да, может выносить, если должник уведомлен. Либо если выносит судебный приказ. Обжаловать решение можно на основании ст. 322-323 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Тут 2 варианта: Либо вынесен судебный приказа и отменить его можно в течении 10 суток. Либо принято заочное решение, тогда его можно отменить в течении 7 суток.

Вам помог ответ: ДаНет

В порядке приказного производства может. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение