Участковый изъял мое оружие без достаточных оснований - каков максимальный срок такого изъятия и как поступить в данной ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, участковый изьял у меня оружие мотивируя тем, что якобы я стрелял по бродячим собакам на проезжей части, хотя свидетелей нет то что я точно, дело ни какое не заведено, заявлений нет, и с того момента прошло 3 мес! Скажите на какой срок он имеет право забрать ружьё?И что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Если вы ни в чем не виноваты и в отношении вас нет административного дела, то действия участкового незаконные. Подать жалобу его непосредственному начальнику, при отказе прокурору района.

Участковый забрал оружие якобы по подозрению! До проведения какой то экспертизы! Скажите это законно? Если да то на какой срок максимум он может изьять оружие? И в какие сроки должна проводиться какая либо экспертиза?

Вот для этого и нужно обратиться в прокуратуру. Может его основания надуманные. Какая экспертиза? У вас, что нарезное оружие?

А, что, возбуждено какие-то уголовное дело? Он не может забрать оружие ПРОСТО ТАК. Для этого должны быть законные основания!

Обращайтесь к начальнику его подразделения и прокуратуру на действия участкового, а также с заявлением на возврат оружия.