Изменение организационной структуры - выход учредителей и возможные последствия для третьего владельца
199₽ VIP

• г. Владимир

В организации 3 учредителя по 1/3 более 5 лет. Двое выходят.

У третьего соответственно становится 100%. С момента выхода первых двоих у третьего начинает срок 5 лет владения течь заново или так и остается более 5 лет? (проценты в уставном капитале то увеличиваются)

Ответы на вопрос (5):

Остается 5 лет. Налоговая разъясняла этот момент на основании статьи 217 НК РФ, но на примере владения долями в недвижимости. Но применяя аналогию закона здесь принцип тот же. Срок считается с владения первоначальной долей. Чтобы не было разночтений можно направить официальный запрос в налоговую и получить ответ, на который ссылаться в случае спора с налоговой.

Остается такой же срок. Потому что это долевая собственность. У них срок как бы в плане начала общий. См. ст. 223, 244, 246, 247 ГК РФ.

Поэтому надо считать срок с момента приобретения, т.е. первоначального возникновения права собственности на доли.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у него не начнётся срока течь заново, так как он владеет акциями 5 и более лет.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций 1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками с 1 января 2011 г. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48. Кроме того, в данном Письме Минфин России обращает внимание на следующий момент. Освобождение распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также на акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества).

Здравствуйте, согласно Письму Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Т.е. для целей налогообложения принимается возникновение первичного права, т.е. общий срок владения будет считаться с момента возникновения первичного права на долю более 5 лет.