Не указано имущество в решении суда о принятии наследства - кто прав и что делать?

• г. Уфа

Решением суда установлен факт принятия наследства, только не указано из чего состоит это имущество. Для регистрации права на недвижимость в рег. палату было предоставлено решение суда и правоустанавливающие документы наследодателя (выписки на дом и землю). Рег. палата решение суда не приняла, ссылаясь на то, что в решении нет указания на имущество. Правы ли они, если нет, то что делать? Можно со ссылкой на н/а. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно правы. Помимо требования об установлении факта надо было еще требовать признать за Вами право собственности на конкретную недвижимость или ее долю. Теперь придется подавать в суд по новой и на основании уже имеющегося решения просить признать за Вами право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Уфа!

Видимо в суд обращались НЕ достаточно квалифицированные специалисты, т.к. в исковом заявлении в суд необходимо было указывать НЕ только требование "О принятии наследства", но также должно быть отражено то наследственное имущество, которое принято наследником !!!

Поэтому вам необходимо ещё раз обратиться в Федеральный районный суд по данному вопросу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

18:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признал вас наследником по фактическому принятию, можете теперь обратиться к нотариусу. Он выдаст свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Является ли решение суда правоустанавливающим документом (решение о переходе права ПНВ на зем. участок в порядке наследования), чтобы бесплатно оформить зем. участок в собственность по дачной амнистии. В Рег. палате сказали решение суда для нас не документ для бесплатной регистрации. На уч-ке есть дом на праве собственности. Правы ли работники Рег. палаты?

В апреле 2007 года я обратился в Арбитражный суд г.Майкопа с заявлением об установлении юридического факта владения недвижимым имуществом для последующей регистрации данного имущества в регистрационной палате. Арбитражный суд вынес решение удолетворить иск и признать факт владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным, что является основанием для регистрации такого факта и оформление прав. На основание этого решения я получил кодастровые документы на землю и оформил новые документы в БТИ на мое имя. Теперь Регистрационная палата отказывается зарегистрировать и выдать свидетельство на собственность ссылаясь на неточную формулировку в решении Арбитражного суда где по их утверждению должно было написано прямо что я являюсь СОБСТВЕННИКОМ ИМУЩЕСТВА. Регистрационная палата требует изменить решение а Арбитражный суд отказывается изменить решение так как решение принято согласно АПК РФ. Господа юристы помогите разобратся в данном вопросе. Спасибо!

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

У меня следующий вопрос.

Я оформляю наследство после родителей, обратилась в суд и получила решение суда.

Суд установил факт принятия мной наследства. Однако регистрационная палата отказывается регистрировать новые документы на меня, ссылаясь на то,что в решении нет строк о том, что установлено право собственности.

Можно ли на основании данного решения обязать регпалату оформить свидетельство о собственности на меня или необходимо снова обратиться с суд с иском признания за мной права собственности?

Спасибо.

У моего мужа было судебное решение о праве собственности на землю. Провести гос. регистрацию в рег. палате этого права при жизни он не успел. Как теперь мне, его жене, оформить участок на себя. Документы натариусу были поданы всрок. Документы на остальное имущество в порядке, дом на том же участке, квартира. Нотариус заявляет, что скоорее всего откажет в выдаче свидетельства о наследстве на землю. Имеет ли она на это право? Выписав св-во лишь на часть имущества. И неужели решение суда в котором написано, что за человеком подтверждается право собственности не является правоустанавливающим документом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил на Ураине свидетельство о праве на наследство по закону! Обратился к нотариусу в России, на что он ответил мне, что не принимает это свидетельство во внимание! Я обратился в РЭГ палату с этим свидетельством, где мне выдали документы с переестрацией недвижимости на меня! Но выдали документы на недвижимость какая была в реестре на наследодателя, а та недвижемость которая была на наследодателе по документам, не перешла ко мне! Работник РЭГ палаты посоветовала обратиться к нотариусу! Как быть, если нотариус не принимает мое свидетельство, а РЭГ палата выдала часть недвижимости?

Если судом в 2000 году установлен факт принятия наследства в виде дома и факт владения домом на праве собственности, но дальше с решением никуда не пошли. Теперь нужно признать право собственности на самовольную постройку, но земельный участок еще числится за умершим. Что делать? Если установлен факт принятия части наследства, нужно еще идти в суд за признанием з/у? Или только к нотариусу?

Решение это правоустанавливающий документ? Но дом ведь разрушен, что тогда получается?

Я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Подовал документы в рег. палату на получене свидетельства о праве собственности. Получил отказ, так как земля отведена на строительство всего многоквартирного жилого дома, а сдалась только 1 очередь (дом разделен на 1 и 2 очередь). Обратился в суд и получил положительное решение. Суд решил: обязать рег. палату осуществить гос. регистрацию права общей собственности на меня и мою жену квартира... дом... по улицу... в городе новый уренгой. Остальным участникам долевого строительства рег. палата отказывает в выдаче право собственности. ВОПРОС - обоснованные действия рег. палаты или нет, прошу Вас указать статью закона в том или ином случаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение