Дискриминация сирот - Опека отказала в приеме из-за давно погашенной судимости родного дяди

• г. Саратов

В 1975 году родной дядя был судим на 4 года по статье 206 части 2 за хулиганство "драка", отсидел год и 3 месяца и вышел условно-досрочно. Судимость погашена очень давно, на данный момент я являюсь сиротой и нам отказала опека по статье 146 СК РФ, по той причине что, статья против жизни и здоровья, чести и достоинства личности. В той же статье право стать опекуном могут люди с погашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления, получается что если бы дядя грубо говоря убил, то мог бы быть моим опекуном по трактовке юристов опеки. Права ли опека?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае его судимость тоже погашена и он считается не судимым, опека в данном случае не права.