Необходимые документы и условия для оформления опекунства за лежачим пенсионером - рекомендации и требования

• г. Чебоксары

Какие документы необходимы что бы оформить опекунство за пенсионером (бабушка лежачая) какие условия должны быть предусмотрены? И какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Катя, чтобы оформить опекунство, надо сначала признать её недееспособной. Поскольку Вы акцент сделали но то, что она лежачая, то скорее всего Вам достаточно оформить нотариально заверенную доверенность.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве".

Если имеете в виду компенсацию за уход (1200 руб.), то тогда вот это:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018)

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"