Как минимизировать риски и гарантировать стабильную арендную плату при последующем продлении договора аренды на 11 месяцев

• г. Симферополь

Договор еще не подписан. Не нравится пункт Помещение будет передано Арендатору во временное владение и пользование для осуществления Арендатором торговой деятельности на срок 11 месяцев. Как максимально избежать рисков. При заключении нового договора аренды? Через 11 месяцев. Как правильно прописать в договоре, что при заключении нового договора через 11 месяцев арендная плата не будет подыматься.

Ответы на вопрос (1):

Можете в договоре прописать пункт о пролонгации. Пролонгация договора аренды по ст. 610 Гражданского кодекса арендные правоотношения могут носить срочный характер либо заключаться на неопределенный срок. Продление договора аренды по ГК РФ возможно двумя способами: Арендодатель не истребует имущество по окончании срока действия соглашения, а арендатор по-прежнему владеет и пользуется им (ст. 621 ГК), т. е. происходит автоматическая пролонгация договора аренды. В момент истечения старого срока сделка по общему правилу считается возобновленной на неопределенный период (ст. 621 ГК).

В отдельных случаях пролонгация означает продление действия соглашения на ограниченный период. Такое случается, когда продление происходит на основании условия сделки наподобие следующего: «Договор автоматически продляется на тот же срок, если соблюдены нижеперечисленные условия. Но, к сожалению, собственник может не продлить договор аренды даже с этим пунктом.