Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В прошлом году я продал квартиру которой владел менее 5 лет за 900 т.

р. и теперь должен заполнять налоговую декларацию. Имущественный налоговый вычет не предоставляется автоматически и я должен написать соответствующее заявление (так требует налоговая инспекция).

В этом году планирую купить другую квартиру и хотел бы воспользоваться правом неуплаты подоходного налога в течение 3-х лет. Правильно ли я понимаю, что имущественный налоговый вычет при продаже квартиры и перерасчет подоходного налога при покупке квартиры это разные вещи и воспользовавшись одной я имею право пользоваться другой (это разные льготы?)?

вопрос №15574
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы правильно понимаете: право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры предоставляется резидентам РФ по уплате налогов в соответствии с пп 1 п.1 ст.220 НК РФ, а право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ резидентам РФ по уплате налогов однократно на сумму стоимости покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту в банке. В обоих случаях требуется подавать налоговую декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета. Вы ошибаетесь в том, что льготой при покупке можно пользоваться не более 3-х лет. Такая льгота была ранее до введения в действие ч.2 НК РФ по Закону РФ "О подоходном налоге", предоставляемой в настоящее время льготой при покупке можно пользоваться ежегодно вплоть до полного её использования без ограничения срока использования. При продаже квартиры Вы просто не будете платить налог с полученной от продажи суммы, а при покупке Вам по итогам года вернут переплату по налогу на Ваш банковский счёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В 2019 г. я продала квартиру, полученную в наследство в 2019 г. При составлении 3 НДФЛ, буду использовать вычет в 1000000 рублей. Так же в 2019 году я проходила платное лечение. Можно ли сумму за лечение, тоже добавить к уменьшению налога. Я не работаю. Продажа квартиры - это единственный доход в 2019 г.

вопрос №16964548
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, можете.

Если обычное лечение, то в сумме не более 120 тыс. руб., если дорогостоящее - без ограничения.

Фактически для Вас будет взаимозачёт: с продажи недвижимости Вы уплачиваете НДФЛ, часть которого Вам вернётся за лечение.

И свертись с кадастровой стоимостью. Если цена продажи менее 70% от кадастровой, то в расчёте будет принимать участие именно кадастровая стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вычет при продаже квартиры - какова сумма? Контактный телефон 89655199019

вопрос №17055718
прочитан 7 раз

Зависит от даты возникновения права собственности у вас на квартиру. Если право возникло до 1 января 2016 года, то при продаже жилья сейчас налога не будет вообще. Если после 1 января 2016 года, то, поскольку 5 лет не прошло (за исключением случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ), то вычет 1 миллион, а с разницы между продажной ценой и вычетом налог 13%.

(текст отредактирован 08.03.2020, 17:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый продает квартиру за 970 000 р. В собственности менее 3 х лет. Налоговый вычет при продаже квартиры это что? Продавец должен будет заплатить какую-то сумму в налоговую? Если да,то с 970 000 р. это сколько?

вопрос №13087309
прочитан 13 раз

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

• Здравствуйте, если жилье приобретено до 2016 года (если наследство считайте со дня смерти) налога не будет до 1 млн. руб.-ст.220 НК рф, но нужно сдать декларацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При такой продажной стоимости квартиры продавец обязан будет подать декларацию в налоговую инспекцию, но не должен будет платить налогов. Меньше миллиона налогом не облагаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет с продажи составляет 1 000 000 р, то есть до 1 000 000 р. НДФЛ с продажи не возникает, поэтому продавец ничего не платит. Декларация обязательно подается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вы не должны платить налог, но декларацию подавать обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при продаже недвижимости, полученной по завещанию, бывшей в собственности у наследников менее 3-х лет, применяется ли налоговый вычет? Если да, то как он распределится между двумя наследниками по завещанию: 1 млн. руб.делится на две части или каждому по 1 млн. руб.? Спасибо.

вопрос №12767229
прочитан 16 раз

Налоговый вычет при продажи квартиры делается только на объект недвижимости а не каждому собственнику. Например если квартира стоит два миллиона то вычет будет только с миллиона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сохранится ли в 2016 г. льготный налоговый вычет 1 млн. руб. при продаже квартиры, оформленной в собственность по наследству, владение менее 3 лет.

вопрос №9148797
прочитан 27 раз

да, этот вычет сохраняется, независимо от причины приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году получил в подарок (от жены) квартиру. В том же году продал ее третьему лицу с беспроцентной рассрочкой платежа - 1 млн я получил в 2016 году, еще 1 млн. получаю в 2017. Кадастровая стоимость ее около 1,7 млн. За 2016 год подал декларацию и заявил имущественный вычет на доходы от продажи недвижимости, бывшей в собственности менее 3 х лет в размере 1 млн. руб. - вычет предоставлен. Намерен то же самое сделать в декларации за 2017 год. Будет ли мне предоставлен вычет в размере 1 млн. за 2017 год?

вопрос №12750972
прочитан 7 раз

Да, так как вы не выбрали свой лимит при первом налоговом вычете. Вычет предоставляется с суммы сделки в размере 2 мл. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не будет предоставлен, поскольку в данном случае вы уже воспользовались вычетом 1 млн рублей и будете платить налог с суммы 700 тыс. рублей, умноженной на коэффициент 0.7.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибаетесь, Кирилл Владимирович. 2 млн. руб. - это вычет на ПОКУПКУ недвижимости. В данном случае я ничего не купил, да и исчерпан у меня этот вычет ранее - он одноразовый за жизнь. Здесь речь о вычете на ПРОДАЖУ недвижимости - документально подтвержденные расходы (их нет - подарок) или 1 млн. в год.

вопрос №12751288

Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в отличие от имущественного налогового вычета при покупке имущества предоставляется неограниченное количество раз, то есть сколько раз продается имущество, ровно столько раз имущественный налоговый вычет при продаже квартиры и предоставляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру с ремонтом за 5 000 000 руб, покупал без ремонта за 3 000 000 руб. Квартира в собственности 2,5 года. Как я понимаю, при продаже я обязан заплатить налог 13% 260 000 р с 2 000 000 р. Но знакомый юрист говорит, что можно воспользоваться каким-то налоговым вычетом и вообще не платить налог. Вычет этот вроде дается один раз в размере 2 000 000 р.

Подскажите, что за вычет такой? Как он называется? И существует ли вообще?

вопрос №16992553
прочитан 7 раз

Налог будет исчисляться с 4 млн рублей, т.к. 5 млн. - продажная цена, и государство дает стандартный налоговый вычет в размере 1 миллион рублей. Соответственно, все, что свыше 1 миллиона рублей облагается по ставке 13%. В вашем случае - это 4 млн руб. х на 13% = 520 т.р. Имущественный вычет, который бы уменьшал сумму налога с продажи, вы можете заявить только в том случае, если в этом же году купите другую квартиру, и соответственно, сумма налога частично будет перекрыта налоговым имущественным вычетом. При этом имущественный налоговый вычет вы вправе заявить, если ранее им не пользовались (например, когда покупали ту квартиру, которую продаете). Если уже брали вычет с ныне продаваемой квартиры, то получить его снова уже нельзя. Если вычет не брали и новую квартиру вы не покупаете, то заявите вычет по квартире, которую продаете, т.к. в свое время на ее приобретение вы потратили 3 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение