Как правильно поступить в случае получения судебного приказа по погашению долга после истечения срока исковой давности в Калининграде?

• г. Калининград

Помогите советом. В 2012 году последний раз внесла платеж по кредиту, после этого платить не смогла. Живу в Калининграде. Пару месяцев назад приходила повестка в суд, ехать надо было в Санкт-Петербург, естественно поехать не смогла. Сегодня приходил представитель банка и сказал, что пришел судебный приказ по погашению долга. Подскажите как правильно поступить, ведь по идеи, срок исковой давности давно истек.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно срочно (в течение 10 дней) отменять судебный приказ (ст. 129 ГПК) и направлять одновременно в суд заявление о пропуске срока подачи возражений. Иначе о сроке исковой давности Вы не сможете заявить, так как судебный приказ выносится без вызова сторон.

Если Вам не присылали судебный приказ либо решение суда, Вы можете обжаловать судебный акт. Необходимо направить заявление в суд о выдаче судебного приказа. Судебный приказ Вы сможете обжаловать приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование (т.к. не получали судебный приказ по почте). В заявлении об отмене приказа ссылайтесь на пропуск срок исковой давности. К сожалению, срок исковой давности не применяется автоматически, а только по заявлению должника. Удачи.