Как подать иск в суд и получить компенсацию после того, как виновник ДТП пропал, но оставил расписку с указанием даты и суммы компенсации?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП виновник написал расписку в которой указал дату и сумму компенсации, однако затем пропал. Как подать иск в суд и получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Сначала написать ему претензию, подождать и обратиться с исковым заявлением в суд. завивист от конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Я получил тяжкий вред в ДТП я был пассажиром в такси. Суд вынес приговор виновнику выплатить мне компенсацию за моральный вред 200000 рублей. Виновник хочет обжаловать приговор и снизить сумму компенсации так как считает что сумма завышенная, а я потерпевший считаю что сумма занижена, хотя я указал сумму 500000 рублей. Посоветуйте как быть в этой ситуации.

Произошло ДТП, за рулем моего АМ, сидел человек без прав на управление. Со вторым участником дтп, договорились о том, что я выплачу ему денежную компенсацию. Написал об этом расписку, но в срок который я указал в расписке у меня не получится выплатить полную сумму. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Не платить вообще и ожидать суда? И есть ли возможность снизить сумму компенсации при выплате?

Хочу подать на виновника ДТП в суд на компенсацию морального вреда. В данном ДТП я как пассажир получил легкий вред здоровью. Виновник выплатил мне 30 тысяч рублей с распиской, что он передал мне 30 тыс. руб. за моральный и физический вред в результате ДТП, претензий к ему не имею. После я осознал что этой суммы будет мало, чтобы покрыть нанесенный мне моральный вред. Вопрос: в суде будет ли учитываться данная расписка, если да то будет ли учитываться сумма указанная в расписке при выплате компенсации?

Произошло ДТП. Виновник ДТП осужден на 10 лет колонии поселения. По приговору суда с виновника взыскан материальный ущерб и компенсация морального вреда в пользу родственников погибших. Дошли до Верховного суда, который решения суда первой и апелляционной инстанции оставил в силе. Однако собственником автомобиля, на котором виновное лицо совершило ДТП является юридическое лицо, и осужденный являлся его работником. Автомобиль не был застрахован. Можно ли в данной ситуации подать иск о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда в котором ответчиком будет фирма в которой работал осужденный? Какими нормами закона это регулируется?

В результате дтп причинен ущерб моей машине. Виновник не я. В СК виновника были предоставлены все необходимые документы включая полис ОСАГО виновника. После проверки документов СК выплатила компенсацию.

Спустя 3 месяца СК подала иск в суд о возврате уплаченной ранее суммы компенсации по ОСАГО на основании того, что полис виновника поддельный, а подлинный продан другому лицу.

Представитель СК в суд не являлся. Суд удовлетворил иск в полном объеме, признав уплаченную мне сумму компенсации неосновательным обогащением. Решение еще не вступило в законную силу.

Что можно предпринять?

Маму сбила машина, после суда виновник ДТП написал расписку, но деньги не заплатил. Можно подать на него в суд и взыскать эту сумму, какой срок давности имеет расписка.

Судился с бывшей женой по вопросу раздела имущества (дома). Суд определил выплатить жене компенсацию на основании проведенной экспертизы в размере 1/2 оцененной суммы. После вступления решения в силу выплатил эту сумму, получил расписку в получении денег, жена написала заявление в суд о том, что нет необходимости выписывать испол. Лист по причине уплаты компенсации.

В праве ли она подать повторный иск на изменение суммы компенсации?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после зафиксированного дтп виновная сторона выплатила ущерб пострадавшим, после разбора дтп официально, и пострадавшие написали расписку о том, что претензий к виновнику дтп не имеют, но затем пострадавшие обратятся в страховую, а та в свою очередь выплатит деньги по страховке пострадавшим, может ли потом страховая компания подать на виновника дтп в суд для выплаты им компенсации? Виновный был в алкогольном опьянении.

Мною в 2017 году был подан иск о моральной компенсации по здоровью после дтп, иск удовлетворен, через год мне сделали операцию (последствия аварии) могу ли я вновь подать иск на виновника дтп и истребовать моральную компенсацию? Спасибо..

У страховой компании Защита находкав которой застрахован виновник ДТП по ОСАГО отозвана лицензия. Для получения компенсации в РСА требуется предоставление решения суда. Можно ли сразу подать иск на виновника в ДТП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение