1) 

Мы снимаем частный дом в СНт, имеем ли мы право заниматься предпринимательской деятельностью? Т е частный детский сад?

1) 

СНТ это садовое некоммерческое товарищество. Земля предназначена для ведения садоводства и огородничества. Если переведете землю в иную категорию тогда можете. Так-нет.

юрист
Гаврилова А.Ю.
Отзывов9184
2) 

C какого возраста ребенок имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?

1) 

Полная правосубъектность наступает с 18 лет если нет решения суда об эмансипации.

юрист
Шишелов С.Б.
Отзывов159
2) 

С 14 лет по закону

Если речь идет о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то с 14 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. Таким образом, с позиции гражданского законодательства лицо, не достигшее указанного возраста, является несовершеннолетним и не обладает полной дееспособностью.

В то же время ГК РФ установлены два исключения из общего правила приобретения дееспособности:

- вступление несовершеннолетнего в брак

- эмансипация

Кроме того, ГК РФ косвенно допускает возможность осуществления несовершеннолетним предпринимательской деятельности без признания его полностью дееспособным. Единственное условие, которое должно быть соблюдено, - получение согласия на это от родителей, усыновителей или попечителя. Именно такой документ, причем нотариально удостоверенный, должен представить несовершеннолетний в регистрирующий орган, если он не приобрел дееспособность вследствие вступления в брак либо не был объявлен дееспособным вследствие эмансипации. В то же время следует учитывать, что Закон предусматривает необходимость представления для осуществления государственной регистрации основного документа, удостоверяющего личность, который гражданам РФ выдается с 14-летнего возраста. При этом ГК РФ также исходит из того, что правоспособность и дееспособность в сфере предпринимательской деятельности возникает у физических лиц в 14-летнем возрасте. Поэтому несовершеннолетний, даже если не вступил в брак и не признан эмансипированным, может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при условии достижения им 14-летнего возраста и представления им наряду с иными документами нотариально удостоверенного согласия на осуществление предпринимательской деятельности от родителей, усыновителей или попечителя.

юрист
Васина Т.Б.
Отзывов5579
3) 

Госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Согласно 79 ФЗ госслужащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью (ст.17)

Является ли доход с личного сайта госслужащего предпринимательской деятельностью

(Доход от размещения рекламы на сайте через систему Яндекс. Директ и Google.Adsense)

С учетом того, что с Яндексом заключен договор оказания услуг рекламной сети Яндекса (договор между Организацией и физическим лицом). И Яндекс при выплате платит налоги с этих доходов.

Также является ли предпринимательской деятельностью доход с Google.Adsense, с которым не заключены никакие договоры а выплачивается лишь с определенной периодичностью доход на счет в банке.

4) 

Может ли учитель быть учредителем АО или ООО? Имеет ли он право заниматься предпринимательской деятельностью? Спасибо.

1) 

Никаких ограничений в этой части законодательство не содержит (таковые есть в отношении гос. служащих, судей, прокуроров и т.п.).

юрист
Костюков С.И.
Отзывов611
5) 

Право заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью это...

1) 

ГК РФ Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Цитата:
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

юрист
Исаева К. А.
Отзывов5
6) 

Имеет ли право начальник МЧС заниматься предпринимательской деятельностью?

1) 

Нет не имеет такого права.

юрист
Оплеснин И.И.
Отзывов1710
3) 

Нет, не имеет право, так как является федеральным государственным гражданским служащим.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
4) 

Иметь другие источники дохода служащим ФМС, МВД и МЧС запрещено, за исключением преподавательской, творческой и научной деятельности.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
7) 

Имеет ли право школа заниматься предпринимательской деятельностью

Имеет ли право директор спортивной школы заниматься предпринимательской деятельностью?

1) 

Прямого запрета нет.

юрист
Немиров О. В.
Отзывов15801
2) 

---Здравствуйте, почему нет. если он не госслужащий?-может заниматься. Удачи Вам и всего хорошего.

юрист онлайн
Лигостаева А.В.
Отзывов81240
3) 

Если он не госслужащий-может.

юрист
Кот Ф. Е.
Отзывов7978
8) 

Имеет ли право человек признанный недееспособным психиатром, заниматься предпринимательской деятельностью и работать в коллективе.

1) 

уважаемая Софья

Недееспособность признается в суде и человек не может быть ИП

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

юрист
Уварова А. Е.
Отзывов940
2) 

Запрет на трудовую деятельность и на ведение частно-предпринимательской деятельности в связи с психическими заболеваниями.

юрист
Бушков А. А.
Отзывов3664
3) 

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение