Как оформить сделку по продаже кооперативного гаража через Росреестр и возможные риски - советы для безопасной и законной сделки

• г. Москва

Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г.Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше не связывайтесь. Супруга сможет признать такую сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга не согласна, безопаснее всего отказаться от сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г. Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.

Скажите пожалуйста. Я продаю гараж на кооперативной стоянке. Помимо заявлений с обеих сторон, заверенных председателем, покупатель хочет оформить сделку купли-продажи у натариуса. Какой процент от стоимости гаража надо заплатить? Какие документы нужны для оформления этой сделки? Спасибо.

Добрый день. Продаем квартиру с покупкой другой квартиры. Первая сделка будет через нотариуса (у нас выделены доли) и по ней покупатель берет ипотеку в сбербанке. По условию Сбербанка, он перечисляет деньги в течении 3 дней только после регистрации сделки и выписки из Росреестра, которую предоставляет покупатель. До этого момента деньги находятся на счету покупателя, но воспользоваться он ими не может. Беспокоит то, что у нас по первой сделке возникают риски: покупатель может заболеть, не принести вовремя в банк выписку из Росреестра, какие-либо проблемы возникнут у банка, да мало ли что, а квартира уже зарегистрирована на покупателя.

Как подстраховаться от этих рисков? Можно ли сразу заключать вторую сделку по покупке квартиры или имеет смысл подождать регистрации первой сделки и поступления денег на расчетный счет?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Нам отказали в сделки-купли продажи квартиры, сказали что сделка не соответствует НПА РФ, посоветовали для быстрого возвращения документов написать заявление на прикращении сделки. В противном случае росреестр будет прекращать сделку самостоятельно в течении 1 месяца. Я написал заявление 9 июля в расписке мне указали дату 15.07. прекращение регистрации 17.07 документов все еще нет, а в росреестре мне говорят что мое заявление еще не рассматривали и будут рассматривать только после 20 го числа. Правомерны ли действия сотрудников росреестра согласно сроков рассмотрения заявления?

Ив продаем квартиру с несовершеннолетними собственниками через ипотеку. Разрешение от органов опеки есть. Подали документы в юстицию по совершению сделки купли-продажи. Потом заехали в банк и покупатель с нами полностью расчитался. Через 5 дней приходит уведомление о приостановке сделки. В нем указано, что с января этого года нужно сделку заверять нотариально. Написали заявление об остановке сделки, потом собираемся идти к нотариусу. Какие будут действия банка. Заранее благодарю за ответ.

Как продать дом в деревне если покупатель из другого региона? Можно эту сделку оформить удалённо? Какой порядок сделки через МФЦ или нотариуса? Прошу ответить подробнее и понятнее как лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Меня интересуют следующие вопросы:

Обязательно ли заверять договор купли-продажи на покупку частного дома, квартиры у нотариуса, и если да то чем опасен не заверенный у нотариуса такой договор.

В какой момент безопасней всего передавать деньги при совершении сделки чтоб не остаться ни с чем.

Какие документы должен собрать продавец для совершения сделки купли-продажи без участия риелтора и как правильно мне как покупателю проверить чистоту сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение