Как оформить продажу кооперативного гаража через Росреестр - риски и порядок действий

• г. Москва

Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г. Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Если гараж находится в общей долевой собственности, то сделка по его отчуждению требует обязательного нотариального удостоверения.

Если гараж находится в собственности одного лица или в общей совместной собственности, то можно составить договор в простой письменной форме и просто сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (МФЦ).

Для заключения сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги. На покупку по договору в простой письменной форме согласие супруги не требуется.

1.Для сделки не нужно согласие его жены.

2.Если это не долевая собственность, то нотариус не нужен, сразу все сдаете в МФЦ.

Для заключения договора купли-продажи не нужен никакой нотариус. Договор заключается в простой письменной форме. И нотариальная форма договора, кроме лишних трат, ровным счетом ничего не дает. Затем по договору регистрируется переход права.

Что смущает жену потенциального покупателя, пока не очень понятно.