Как оформить продажу кооперативного гаража через Росреестр - риски и порядок действий

• г. Москва

Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г. Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Если гараж находится в общей долевой собственности, то сделка по его отчуждению требует обязательного нотариального удостоверения.

Если гараж находится в собственности одного лица или в общей совместной собственности, то можно составить договор в простой письменной форме и просто сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (МФЦ).

Для заключения сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги. На покупку по договору в простой письменной форме согласие супруги не требуется.

Спросить
Пожаловаться

1.Для сделки не нужно согласие его жены.

2.Если это не долевая собственность, то нотариус не нужен, сразу все сдаете в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора купли-продажи не нужен никакой нотариус. Договор заключается в простой письменной форме. И нотариальная форма договора, кроме лишних трат, ровным счетом ничего не дает. Затем по договору регистрируется переход права.

Что смущает жену потенциального покупателя, пока не очень понятно.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г.Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.

Скажите пожалуйста. Я продаю гараж на кооперативной стоянке. Помимо заявлений с обеих сторон, заверенных председателем, покупатель хочет оформить сделку купли-продажи у натариуса. Какой процент от стоимости гаража надо заплатить? Какие документы нужны для оформления этой сделки? Спасибо.

Добрый день. Продаем квартиру с покупкой другой квартиры. Первая сделка будет через нотариуса (у нас выделены доли) и по ней покупатель берет ипотеку в сбербанке. По условию Сбербанка, он перечисляет деньги в течении 3 дней только после регистрации сделки и выписки из Росреестра, которую предоставляет покупатель. До этого момента деньги находятся на счету покупателя, но воспользоваться он ими не может. Беспокоит то, что у нас по первой сделке возникают риски: покупатель может заболеть, не принести вовремя в банк выписку из Росреестра, какие-либо проблемы возникнут у банка, да мало ли что, а квартира уже зарегистрирована на покупателя.

Как подстраховаться от этих рисков? Можно ли сразу заключать вторую сделку по покупке квартиры или имеет смысл подождать регистрации первой сделки и поступления денег на расчетный счет?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Нам отказали в сделки-купли продажи квартиры, сказали что сделка не соответствует НПА РФ, посоветовали для быстрого возвращения документов написать заявление на прикращении сделки. В противном случае росреестр будет прекращать сделку самостоятельно в течении 1 месяца. Я написал заявление 9 июля в расписке мне указали дату 15.07. прекращение регистрации 17.07 документов все еще нет, а в росреестре мне говорят что мое заявление еще не рассматривали и будут рассматривать только после 20 го числа. Правомерны ли действия сотрудников росреестра согласно сроков рассмотрения заявления?

Ив продаем квартиру с несовершеннолетними собственниками через ипотеку. Разрешение от органов опеки есть. Подали документы в юстицию по совершению сделки купли-продажи. Потом заехали в банк и покупатель с нами полностью расчитался. Через 5 дней приходит уведомление о приостановке сделки. В нем указано, что с января этого года нужно сделку заверять нотариально. Написали заявление об остановке сделки, потом собираемся идти к нотариусу. Какие будут действия банка. Заранее благодарю за ответ.

Как продать дом в деревне если покупатель из другого региона? Можно эту сделку оформить удалённо? Какой порядок сделки через МФЦ или нотариуса? Прошу ответить подробнее и понятнее как лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

Меня интересуют следующие вопросы:

Обязательно ли заверять договор купли-продажи на покупку частного дома, квартиры у нотариуса, и если да то чем опасен не заверенный у нотариуса такой договор.

В какой момент безопасней всего передавать деньги при совершении сделки чтоб не остаться ни с чем.

Какие документы должен собрать продавец для совершения сделки купли-продажи без участия риелтора и как правильно мне как покупателю проверить чистоту сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение