Анастасия
Анастасия г. Черкесск 05.04.2019, 00:30

Военная ипотека, квартира в двух обременениях у банка и Росвоенипотеки, службу по контракту хочу прервать.

Последствия? И как избавиться от квартиры, чтоб не выплачивать из личных средств?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 05.04.2019, 00:31

Прервать военную службу по контракту невозможно. Если вы будете увольняться по невыполнению условий контракта, то квартиру вашу заберут и не исключено что ещё останетесь должны банку по судебному решению проценты.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", статья 9,10.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 05.04.2019, 01:00

Если вы не погасите задолженность по ипотеке, то "Росвоенипотека" имеет право принудительно реализовать жилье, которое находится в залоге через суд. Жилое помещение будет реализовано, а вырученные средства будут направлены на: погашение долга по ЦЖЗ и банковскому кредиту; оплату расходов, связанных с принудительной продажей; судебные издержки. Если после этого останутся денежные средства, то их зачисляют на личный банковский счет бывшего военнослужащего, открытого в рамках накопительной ипотечной системы. В ситуации, когда вырученных средств было недостаточно для погашения всех платежей, лицо остается должником.

Сложнее при увольнении ранее срока службы 20 лет и не по уважительным обстоятельствам, N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. В этом случае придется выплачивать долг одновременно и банку, и «Росвоенипотеке». Эти средства могут взысканы также через суд.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.04.2019, 01:23

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих",

Чтобы выйти из военной ипотеки пакет документов для исключения из программы Вам нужно направить в Департамент жилищного обеспечения, а именно в отдел учета и ведения Накопительно-ипотечной системы.

В случае отказа департамента, действия департамента Вы можете оспорить в суде. Суд, установивший, что военный участвует в НИС добровольно, как правило, принимает решение в пользу военнослужащих

Только таким образом, вы можете выйти из системы военной ипотеки

А потом решает вопрос об увольнении из вооруженных сил по основаниям предусмотренных статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Анастасия
Анастасия г. Черкесск 05.04.2019, 00:36

Как уволиться пр семейным обстоятельствам, что входит в это понятие?

Как уволиться пр семейным обстоятельствам, что входит в это понятие?

ответы юристов
Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 05.04.2019, 01:01

Это, например, воспитание несовершеннолетнего без матери или отца, необходимость ухода за близким родственником, невозможность проживания члена семьи в местности несения службы и отсутствием возможности перевода в благоприятное место и т. д.

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Барнаул 03.11.2017, 05:45

Могу ли я купить две квартиры по военной ипотеке.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.11.2017, 05:46

Конечно можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 03.11.2017, 05:48

Действующим законодательством не запрещено купить две квартиры по военной ипотеке. Необходимо будет добавить личные денежные средства.

Ольга
Ольга г. Краснодар 06.07.2015, 14:06

Можно ли приобрести по одному договору участия в долевом строительстве две квартиры по военной ипотеке?

ответы юристов
Агапова Т.В. адвокат Агапова Т.В. 06.07.2015, 14:26

Можно, если сторонами договора будет согласовано условие об участии в долевом строительстве двух квартир (предмет договора). А ипотека это залог недвижимости как способ обеспечения обязательства по оплате кредита. Залог всегда производен от существа основного обязательства. Которое им обеспечивается.

Андрей
Андрей г. Москва 01.06.2015, 01:23

Скажите пожалуйста, могу ли я купить две квартиры по военной ипотеке?

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 01.06.2015, 13:00

Нет, не можете.

Глеб
Глеб г. Калуга 09.11.2019, 23:08

Могу ли я купить две квартиры по военной ипотеке?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 10.11.2019, 06:47

Хоть 10, если вам хватит по деньгам и банк согласится на такие условия, а МО по выплатам.

Любовь
Любовь г. Краснодар 28.01.2017, 22:19

Возможна ли покупка двух квартир по военной ипотеке, если одобренной суммы достаточно?

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 28.01.2017, 22:21

Любовь

Вам дадут один жилищный сертификат. Вторую квартиру если желаете, купите. Вам никто не запрещает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Плахутин Р. А. юрист Плахутин Р. А. 28.01.2017, 23:40

Одновременно невозможна: банк и росвоенипотека не пропустят.

1. Можете приобрести сперва одну, потом когда ипотека погасится приобрести вторую.

2. Либо использовать часть целевого жилищного займа на первоначальный взнос для покупки квартиры, оформить ипотеку. После проведения сделки вновь заказать свидетельство НИС с остатком займа и оформить вторую ипотеку.

В Краснодаре, в частности, некоторые застройщики предлагают провести две квартиры по военной ипотеке, но делается это через завышение стоимости первой - и ЦЖЗ, и ипотека идут на первую, а вторую они проводят без обременения, но это серая схема и чревата неблагоприятными последствиями, так как после сдачи дома оценщик не сможет вывести рыночную стоимость квартиры.

Вадим
Вадим г. Ставрополь 23.01.2017, 07:17

При продаже квартиры по военной ипотеке как происходит расчет двух сторон?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 23.01.2017, 07:20

Цитата:
как происходит расчет двух сторон?

Согласно условий договора, порядок расчета обязательное условие, которое должно быть включено в договор.

Михаил
Михаил г. Казань 24.12.2014, 11:32

Квартира приобретена по военной ипотеке 3 года назад подали на развод и уже как два года не служим чья остается квартира?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 24.12.2014, 11:36

Увы- данное имущество разделу не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение