У меня есть долги перед МФО, не знаю как выбраться из долговой ямы. Есть уже небольшие просрочки, как быть.

• г. Ставрополь

У меня есть долги перед мфо, незнаю как выбраться из долговой ямы. Есть уже небольшие просрочки, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Можно попросить о рассрочке погашения задолженности, но могут отказать и, скорее всего, откажут. Дальше - только через суд. Многое зависит от самой организации и размера долга, но лучше с такими лавочками дел не иметь...

Изучить ст.ст.12., 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ. Можете не платить, но взыщут по суду через судебный приказ, но если отмените его, глава 11 ГПК РФ, то уже будете бороться за размер долга в соответствии с ФЗ №151-ФЗ в исковом производстве, если конечно на вас МФО подаст.

Подробнее ➤

Коллекторы приставать будут, то вам ч.2 ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ в помощь.