Как расторгнуть договор с НПФ и вернуть накопления - вопросы и ответы для пенсионеров

• г. Хабаровск

Хочу расторгнуть договор с нпф. Являюсь пенсионером по старости, но состою в программе со финансирования. НПФ уже 2 года подряд снимает в свою пользу мои вложенные денежные средства. При расторжении договора куда уйдут мои накопления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы вправе до назначения Вам накопительной пенсии сменить страховщика на другой НПФ или ПФР.

Если Вы выбрали другой НПФ - заключаете договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ и оформляете заявление в ПФР о переходе из одного НПФ в другой НПФ (реализуется через 5 лет) либо о досрочном переходе (реализуется на следующий год, но с потерей дохода).

Если же Вы выбрали переход в ПФР, оформляете только заявление о переходе из НПФ в ПФР (реализуется через 5 лет) либо о досрочном переходе (реализуется на следующий год, но с потерей дохода).