Возможно ли лишить родительских прав отца и усыновить ребенка законному мужу?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста в гражданском браке родился сын. Но через неделю после выписки мы разошлись. И моего сына сейчас воспитывает мой законный муж. (не родной отец) ему уже 4 ыф год. И он называет его папой. Его родной отец может только позвонить раз в пол года и спросить как он и все. Никакой помощи ничего не даёт. Одевает, водит в сад, воспитывает мой законный муж. Могу ли я лешить родительских прав его отца. Чтоб мой муж его усыновил. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Приветствую Вас.

А в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца?

Усыновление происходит в судебном порядке.

Ваш муж подает иск об усыновлении. Отец ребенка приходит в суд и дает свое согласие на усыновление. Это если он согласится.

Или сначала лишить лишить его родительских прав, также в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, лишать родительских прав не обязательно, если биологический отец даст нотариальное согласие на его усыновление.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Спросить
Пожаловаться

А если он вписан? В свидетельство о рождение. И не захочет написать отказ. Что тогда делать?

Спросить
Пожаловаться

Тогда лишать родительских прав через суд. А потом уже усыновлять через суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Можно ещё вопрос. Что бы лишит ьправ. Хватит ли того что ребёнок его не знает и он не принимает участие в воспитании и его жизни. И если он в суде не появится что тогда?

Спросить
Пожаловаться

Да этого достаточно для лишения, не важно появится он или нет в суде.

Спросить
Пожаловаться

В законе указано - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Отсутствие участия в жизни ребенка, в том числе.

Не участвует в воспитании, материально не помогает.

Спросить
Пожаловаться

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Моему старшему сыну сейчас 10 лет, вот уже как 5 лет мы развелись с его отцом.3 года состою во втором браке (от второго брака у меня ребенок) У сына и мужа замечательные отношения (сын считает его отцом и называет Папа, но мы не скрываем что где-то живет его папа Вова). Никогда и ничего о том отце сын не спрашивает, мы поменяли фамилию сыну на нашу. Вот теперь хотим чтобы муж его усыновил (отчество тоже хотим сменить). Тот отец платит алименты в размере 2 т,муж полностью содержит сына. Я готова отказаться от алиментов. Тот папа ни разу за 5 лет не общался с сыном. Может ли сам ребенок отказаться от того отца, учитывая то что он сам хочет носить Ф.и О. мужа! Как нам сделать так чтобы муж усыновил сына!?

Мы с мужем живём в гражданском браке. Сын мой от первого законного брака. Но нешний гражданский муж занимается воспитанием моего сына. Сын посещает 1 класс в образовательной школе. Классный руководитель не воспринимает мужа как отца, не допускает его на родительские собрания, не даёт ему право голоса. Утверждая что он не законный отец и не имеет права заниматься делами ребёнка. Имеет ли она на это всё право? Подскажите как быть?

Я с гражданским мужем разошлась когда ребёнку было 3 месяца в 2009 г. Ребёнок записан на его фамилию, отчество. Он вообще не принимает никакого участия в воспитании сына, не помогает материально, но я подала на алименты только в марте 2014 г, суд постановил платить. Но он о сыне и слышать не хочет. Сейчас я вышла замуж и мой новый муж воспитывает сына, как своего. Сын зовёт его папой и о настоящем отце ничего не знает (нынешний муж хочет усыновить его). Подскажите как можно сделать, чтоб мой нынешний муж усыновил сына?

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Я развелась с первым мужем в октябре 2008 года. У нас есть сын 8 лет.c 2008 года бывший муж платил алименты около пол года, у него уже большая задолжность по ним.c cыном не общается, может только передать подарок на день рожденье или Новый год. Я вышла второй раз замуж, в браке 5 лет, муж любит и полностью обеспечивает моего сына от первого брака. Сын называет и считает его папой. Может ли мой второй муж усыновить моего сына от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке 2 раз от 1 брака есть сын. У сына проблемы в школе, часто вызывают к деректору. Отчим воспитывает ребёнка с 3 х лет и его сын называет папой. Биологический отец умер. Муж ребёнка не усыновлял. Может ли отчим представлять интересы сына в школе?

У меня ещё такой вопрос, в гражданском браке у нас с мужем родился сын, через 10 лет мы поженились, но сына по закону муж не усыновил, но в свидетельстве о рождении муж записан как его отец и отчество у сына тоже мужа. Сейчас сыну 16 лет. Может ли сын претендовать на долю в квартире (папа умер).?

Я жила в гражданском браке родила сына позже мы разошлись, спустя 7 лет Я решила через суд его родительских прав. И вышла замуж за другого теперь мой нынешний муж хочет усыновыть моего сына от гражданского брака. Если он усыновит будит ли отец ребёнка (гражданский муж бывший) платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение