Ошибочное указание статьи в заявлении в полицию - как избежать негативных последствий?

• г. Архангельск

У меня есть вопросик такого плана! Я в заявлении в полицию (по ошибке) указал вместо ст.156 ЖК РФ, ст.156 УК РФ! Теперь переживаю как бы на меня не подали за ложный донос! Идёт гражданско-правовой спор на счёт совместной собственности! Как мне поступить, чтобы не было плохих последствий? Один раз участковый уже брал с меня объяснения, но этого факта не касался!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Можете не переживать, в Ваших действиях нет состава преступления по ст. 306 УК РФ за ложный донос.

Никаких последствий не будет, поскольку это чисто техническая ошибка, от которой никто не застрахован.

Подайте уточненное заявление.

Здравствуйте. Не переживайте. Если у Вас не было умысла на донос, то и состав преступления отсутствует. Так и укажите, при даче объяснения, что у Вы ошиблись со статьёй Кодекса и у Вас не было никакого умысла на ложный донос. Желаю удачи. В.

Уточнение при даче объяснений?

Да, попросите участкового отобрать у вас дополнительное объяснение, в котором вы и укажите на ошибку в заявлении.

Да никаких последствий не будет-ничего вам не нужно письменно уточнять Когда будут брать объяснения скажите что элементарно ошиблись указав ст 156 УК РФ вместо ст 156 жК РФ.