Оформление отпуска по уходу за внуком и его влияние на страховой стаж и назначение пенсии

• г. Иркутск

Мной с 01.10.2016 по 31.08.2017 был оформлен отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста 1,5 лет. В настоящее время я - предпенсионер, занимаюсь сбором и отправкой документов для оценки пенсионных прав, далее - назначения пенсии. Вопрос: будет ли включен в страховой стаж данный нестраховой период или 11 месяцев будут выброшены из него?

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж ваш уход к сожалению не входит он входит т только если отпуск оформили родители но в трудовой стаж он входит

. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).