У меня стоит 5,4,2 и ставят 3. Сказали назвать статью. Помогите.

• г. Новосибирск

У меня стоит 5,4,2 и ставят 3. Сказали назвать статью. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону об образовании в Российской Федерации, выставление итоговых оценок за год, полугодие или четверть выставляется в соответствии с правилами арифметического округления, то есть средний балл 3.5 приравнивается к итоговой оценке 4. Но также в ФЗ прописано, что в каждом учебном заведении должны быть документы, закрепляющие правила оценивания в данной конкретной школе/гимназии/лицее и т.д. И в этих правилах могут быть прописаны различные моменты в выставлении итоговых оценок: Оценка может выставляться на усмотрение учителя. В этом случае вопрос о выставлении итоговой отметки зависит исключительно от мнения преподавателя о том, заслуживает ученик лучшую оценку, а в данном случае, со средним баллом 3.5 - это 4, или же за его успехи в учёбе стоит ставить только 3.

Оценка может выставляться по строго определённым правилам, когда для получения каждой итоговой оценки необходимо наличие у ученика соответствующего среднего балла. В некоторых школах, чтобы получить за четверть или полугодие 4, необходим балл 3.67 и выше.

Оценка может выставляться по правилам арифметического округления, то есть при среднем балле 3.5 выставляется 4.

Для того, чтобы точно ответить на вопрос "какая оценка выставляется?" при том или ином среднем балле, стоит обратиться к локальным документам, таким как устав учебного заведения или положение об оценивании.