Суд заменил штраф предупреждением по уведомлению УФМС о приеме иностранца на работу по старой форме, но возникает вопрос о основании штрафа в 35 тыс. руб.

• г. Курск

Уведомили УФМС о приеме иностранца на работу по старой форме, суд заменил штраф предупреждением. Но говорит, что мне будет штраф в 35 тыс. руб. на каком основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ольга.

Изложите ситуацию полностью: Кем вы являетесь в данной ситуации.

На каких доводов основал свое решение суд. Кто вам говорит, что вам придется заплатить штраф и чем это подтверждает?

Я специалист по кадрам. Договор с иностранцем был заключён и подали сведения нарочно, в течение суток. Спустя время пришло письмо от УФМС, что якобы мы несвоевременно подали уведомление. Я явилась и представила документы, в уведомлении мною была допущена ошибка в конце формы указала 18 год. мне сказали, что на ошибку закроют глаза, а так как старая форма, то привлекут за это. был назначен суд. судья решила вынести предупреждение. После процесса уфмс-ник сказал, что мне от штрафа в 35 тыс. руб. не отделаться, я спросила а основание? Разве дважды наказывают? Мне сказали, что пришлют письмо. Вот так. спасибо за ответ Вам.

Ольга, в соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.

То есть ФМС может вынести постановление в отношении вас, если вы вопреки своим должностным обязанностям допустили нарушение.

Однако же, у вас так же есть право обжаловать постановление уполномоченного органа и отстаивать свою позицию, например, по уменьшению штрафа либо замене его более мягкой мерой наказания.