Выпускница обязана вернуть деньги за учебу после увольнения по истечению срока отработки

• г. Санкт-Петербург

Закончила учебу по целевому направлению в 2016, в договоре прописано что должна отработать 5 лет. Но во время учебы я уже работала в ОАО "РЖД" 2 года, и после окончания университета отработала 2,5 года. Уволилась в феврале 2019, спустя 2,5 месяца меня вызывают чтобы сообщить что я должна вернуть деньги за учебу. По договору.

2.2.4 После окончания Университета прибыть в месячный срок для выполнения должностных обязанностей (я прибыла и отработала 2,5 года)

2.2.5 Отработать в структурном подразделении по должности, с заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

2.2.6 Возместить заказчику расходы в случаях:

- отчисления из учебного заведения

- неявки по окончании уч.заведения или отказа заключить труд. Договор сагласно п.2.2.4

- Расторжении по инициативе студента

- расторжения трудового договора до истечения срока, установленного п 2.2.4

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общим основаниям вы обязаны вернуть средства, затраченные РЖД на Ваше обучение. Но есть возможность снизить размер задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Перевести в VIP

Являясь работником ООО РЖД в 2011 г. на предприятии со мной заключили договор целевого обучения в котором указано, что после окончания обучения я должна прибыть в организацию и заключить трудовой договор на срок не менее 5 лет. Срок обучения заканчивается в 2015 г. В 2013 г. всвязи с расторжением трудового договора со мной расторгли целевой договор и предложили вернуть деньги за 2 года обучения. Правомерно ли расторжение целевого договора? По условиям договора возместить расходы на обучение я обязана в случаях отчисления из учебного заведения, неявки по окончании учебы на предприятие, расторжения договора по инициативе студента. После расторжения целевого договора в МИИТе со мной расторгли договор и вновь приняли на платную основу. Должны ли были меня оставить на бюджете, так как бюджетное место осталось свободно? Могу ли я возвратить деньги за обучение?

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

В 2015 году был заключён договор о целевом обучении, закончил в 2021. Работаю на предприятии ОАО ржд с 2011 года. В договоре прописано: датой исполнения обязательства по трудоустройству является дата подписания трудового договора. Отработать в подразделении не менее 6 лет. Но неслова об отработке после обучения.

Входит ли в отработку пока я учился?

Я должна отработать в медицинском учреждении 5 лет согласно целевому договору. В целевом договоре указано, что я обязана заключить трудовой договор не позднее 1 месяца после окончания учебного заведения. Учебное заведение я оканчиваю 1 августа. Могу ли я заключить трудовой договор с отсроченной датой начала работы? Возможность приступить к работе есть лишь с 20 сентября.

В договоре возмездного оказания услуг в части срока действия договора оговорены следующие условия:

10.1. Настоящий договор вступает в силу с 31 марта 2009 г. и действует до 31 декабря 2009 г.

10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

10.3. Если за месяц до окончания действия договора ни одна из сторон не заявила в письменном виде о его расторжении, договор считается пролонгированным на следующий год на тех же условиях.

10.4. Расторжение настоящего договора возможно по взаимному согласию сторон, или по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

10.5. При расторжении договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан предупредить об этом Исполнителя в письменной форме не менее чем за 2 (два) месяца до расторжения договора

Работали с данной формулировкой до конца 2012 г. В течение этого времени к договору заключались дополнительные соглашения и в 2010 и 2011 годах. Тема дополнительных соглашений касалась либо изменения объемов работ, либо смены реквизитов. В каждом дополнительном соглашении оговаривалось, что условия договора, не затронутые дополнительным соглашением остаются неизменными.

27 декабря 2013 года от заказчика поступает гарантийное письмо следующего содержания (кратко).

В связи с тем, что срок действия договора закончился просим работать в январе до заключения нового договора. Оплату гарантируем До этого письма никаких уведомлений об окончании срока действия договора мы не получали.

С тех пор контрагент продолжает настаивать, что при формулировке п. 10.3 договор вообще кончился в 2010 году, а дополнительные соглашения не действительны, так как подписывались к несуществующему договору, ссылаясь при этом на судебную практику и на основании этого с января 2013 г задерживают оплату по договору, хотя акты приемки выполненных работ подписывают и к учету принимают.

Мы продолжаем настаивать, что договор действует, так как заказчик не уведомил нас о растожении договора за 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста, соссылками а статьи законов, решения судов кто из нас прав?

Заключала договор в 2011 году с ОАО РЖД о целевой подготовке в высшем учебном заведении (МИИТ). В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна выплатить сумму потраченную на мое обучение ОАО РЖД. В 2014 году вышло постановление ОАО РЖД о том, что молодой специалист разрывающий договор о целевом обучении обязан выплатить расходы на обучение + штраф в двукратном размере от расходов. Обязана ли платить этот штраф, если в договор от 2011 а новое положение от 2014 г.?

В заключенном агентском договоре срок действия договора указан в виде формулировки до полного исполнения обязательств. Применима ли в данном случае для расторжения договора статья 1010 ГК - как к договору заключенному без определения срока окончания, или данный договор следует рассматривать как договор имеющий срок окончания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году закончил ж.д. университет, где обучался по целевому направлению (договору) от предприятия которое и оплачивало мою учёбу. В договоре указано что после окончания института я должен отработать на предприятии 3 года. После окончания я устроился, но собираюсь уволиться. Придётся ли мне выплачивать деньги предприятию за учёбу?

P.s. договор составлялся в трёх экземплярах: 1 мне, 1 университету и 1 предприятию. В моём договоре нет моей подписи (к сожалению не помню есть ли в остальных, но думаю вряд ли), т.е. получается что я ничего не подписывал. Кроме того, на момент «заключения» договора мне было менее 18 лет. Ни с кем из поручителей (родителей) никаких дополнительных договоров не заключалось.

Я студентка 5 курса, учусь по целевому направлению от ОАО РЖД, после окончания я обязана по договору отработать 5 лет и явиться на работу 15 августа этого года, в случае неявки по уважительной причини, выплатить все расходы. Но я хочу продолжить обучение в магистратуре, могу ли я по своему праву остаться учиться, без расторжения договора? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение