Выпускница обязана вернуть деньги за учебу после увольнения по истечению срока отработки

• г. Санкт-Петербург

Закончила учебу по целевому направлению в 2016, в договоре прописано что должна отработать 5 лет. Но во время учебы я уже работала в ОАО "РЖД" 2 года, и после окончания университета отработала 2,5 года. Уволилась в феврале 2019, спустя 2,5 месяца меня вызывают чтобы сообщить что я должна вернуть деньги за учебу. По договору.

2.2.4 После окончания Университета прибыть в месячный срок для выполнения должностных обязанностей (я прибыла и отработала 2,5 года)

2.2.5 Отработать в структурном подразделении по должности, с заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

2.2.6 Возместить заказчику расходы в случаях:

- отчисления из учебного заведения

- неявки по окончании уч.заведения или отказа заключить труд. Договор сагласно п.2.2.4

- Расторжении по инициативе студента

- расторжения трудового договора до истечения срока, установленного п 2.2.4

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По общим основаниям вы обязаны вернуть средства, затраченные РЖД на Ваше обучение. Но есть возможность снизить размер задолженности.