Мировой судья отменил судебный приказ по заявлению должника, на что поступила жалоба, но конституционный суд отказал в отмене - прав ли судья?

• г. Череповец

Мировой судья отменил судебный приказ по заявлению должника поступившее за пределами установленного законом срока. На жалобу об отмене определения об отменен судебного приказа ответил отказом сославшись на определение конституционного сула от 17.11.09 г. № 1430-0-0. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да суд прав. Вам вместо того чтобы обжаловать определение об отмене судебного приказа, следует обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, и тогда будет очень трудно должнику отменить судебное решение.

Здравствуйте.

Зачем жалобу на определение подавали, она не имеет смысла, поскольку такой порядок вынесения и отмены судебного приказа установлен в ГПК РФ.

После отмены судебного приказа взыскатель обращается в суд с обычным исковым заявлением, и дело рассматривается с участием сторон.