Рувим
Рувим г. Адыгейск 05.04.2019, 09:40

Если в протоколе осмотра места происшествия нет подписей эксперта и в одном

томе уголовного дела есть копия этого протокола и в нем вообще нет даже фамилии эксперта (специалиста) исключит ли его ВС РФ? И видно что до фамилии эксперта было написано не участвовал! Допустимо это или нет?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.04.2019, 09:43

Если нет подписи и даже фамилии эксперта, то на основании ст.75 УПК РФ можно попробовать признать такой протокол недопустимым доказательством, т.к. нарушены требования закона. Согласно ст.75 УПК РФ

Цитата:
Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.04.2019, 09:43

ВС РФ его точно не исключит. Это немного не то, чем он занимается. ВС РФ будет в комплексе рассматривать не предмет соблюдения действующих норм при вынесении приговора. Ст. ст. 401.1, 401.14 — 401.16 УПК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.04.2019, 09:44

Вообще-то это недопустимое доказательство. На это должны были обратить внимание суды нижестоящих инстанций. Думаю, Верховный суд должен обратить внимание.

УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 05.04.2019, 09:45

Да, можно признать данный протокол недопустимым. Исходя из протокола осмотра места происшествия в этом следственном действии принимал участие специалист.. . Часть 5 ст. 164 УПК РФ предусматривает императивное правило о том, что специалист, участвующий в проведении осмотра места происшествия, должен быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (причем следует понимать, что предупреждение должно предшествовать началу следственного действия), чего в данном случае сделано не было. При этом не имеет значения, что специалист.. . в ходе осмотра места происшествия не давала заключений как специалист, либо показаний, уголовно-процессуальный закон, обязывая следователя предупредить специалиста об ответственности, не предусматривает каких-либо исключений или условий. В данном случае при осмотре места происшествия производилось изъятие информации с компьютерных носителей, эти действия являются технически сложными и требуют специальных познаний. Для оказания консультативной помощи следователю, для содействия в проведении технически сложных действий и было необходимо участие специалиста, который при таких обстоятельствах должен быть предупрежден об ответственности, как того требуют положения УПК РФ. Это нарушение норм УПК РФ является невосполнимым.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 05.04.2019, 09:46

это ненадлежащее оформление документа и такой документ не должен приниматься судом в качестве доказательства УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

Цитата:
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Это недопустимые доказательства.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.04.2019, 09:46

То о чем вы пишите является основанием при рассмотрении апелляционной жалобы ст 389.6 УПК РФ Верховным судом вашей республики для исключения экспертного заключения из числа доказательств

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их предоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тома А. В. юрист Тома А. В. 05.04.2019, 09:46

В данном случае можно признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством так как отсутствует подпись эксперта что является процессуальным нарушением. Ст 75 УПК РФ

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 05.04.2019, 09:46

Эксперт привлекается следователем (дознавателем) с к осмотру места происшествия согласно ч. 1 ст. 168 УПК РФ и осуществляют процессуальные полномочия специалиста, предусмотренные ст. 57, 58 УПК РФ. Если они не привлекались, то права им не разъясняются.

Цитата:

УПК РФ Статья 168. Участие специалиста

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

2. Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные статьей 58 настоящего Кодекса.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 05.04.2019, 09:48

в соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Статья 75 УПК Российской Федерации устанавливает, что доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для установления любого из обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу.

Удачи Вам.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.04.2019, 09:48

Такой протокол является недопустимым недостоверным доказательством.

Цитата:
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 05.04.2019, 09:52

Не думаю, что советы коллег по применению ст.75 УПК РФ сработает, т.к. согласно (плохой) фотографии, имеется подпись специалиста (эксперта), к тому же, если вы не оспаривали данный протокол, не писали нужных заявлений и ходатайств, то не вижу шансов оспорить его сейчас... нужно трезво смотреть на вещи...

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.04.2019, 10:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! не исключит его ВС РФ,-бесполезный труд, тем более, что всё в протоке имеется и подпись специалиста в том числе! И если вы его не оспорили, то никто и не признает протокол недействительным, для этого просто нет оснований! А подпись специалиста, стоит выше галочки, то что вы не понимаете сам протокол, не означает что он неверно оформлен, (там работают специалисты, а не дилетанты, и они знают лучше вас свою работу! ) он оформлен с учётом требований статьи 75 УПК РФ. А всё остальное "сказки, от местных сказочников".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 05.04.2019, 10:13

Вам обязательно нужно об этом заявить, поскольку решение, вынесенное на основании недопустимого доказательства - незаконно. Протокол осмотра происшествия должен быть исключён из материалов дела, поскольку имеет явные недочеты и отсутствие подписи эксперта (обязательна его подпись согласно ст 166 УПК РФ: 7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии).

Цитата:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

УПК РФ Статья 389.17. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона

1. Основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.

2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;

Рувим
Рувим г. Адыгейск 05.04.2019, 09:54

Куда прикрепит ещё другие фото?

Куда прикрепит ещё другие фото?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.04.2019, 09:56

Самый простой способ - выложить на файловый хостинг типа Яндекс-диска, гугл-диска и сбросить ссылку. Или обратиться к юристу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 05.04.2019, 09:58

Можете обратиться к любому выбранному юристу и предоставить файлы документов, вам окажут консультацию ст. 779 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.04.2019, 09:59

К любому юристу в личку обратитесь за консультацией в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 05.04.2019, 10:05

Вы их выложили правильно, но само фото не качественное, хотя там просматривается подпись, а значит не вижу смысла в вашем первоначальном вопросе...

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 05.04.2019, 10:05

Можете обратиться к любому юристу на сайте, в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.04.2019, 10:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего вы не оспорите. И подпись специалиста в протоколе,-СТОИТ! Вы просто не можете его читать! Протокол оформлен с учётом требований статьи 75 УПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Рувим
Рувим г. Адыгейск 05.04.2019, 10:19

Https://yadi.SK/i/i1_6_PtpU1JF8g https://yadi.SK/i/lh-b0qRGqEsA0Q https://yadi.

Https://yadi.SK/i/i1_6_PtpU1JF8g

https://yadi.SK/i/lh-b0qRGqEsA0Q

https://yadi.SK/i/3HCPia40qRN3yg

Посмотрите пожалуйста, вот ещё фото протоколов.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.04.2019, 10:22

Принципиально ответ не меняется. Если в протоколах отсутствуют подписи и указание на эксперта, то можно попробовать признать такое доказательство недопустимым как полученное с нарушением закона (ст.75 УПК РФ).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.04.2019, 10:23

Вообще-то это недопустимые доказательства - прикрепленные протоколы. На это должен был обратить внимание суд при рассмотрении уголовного дела Думаю, Верховный суд теперь должен обратить внимание.

УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства.

Кудашева Н. В. юрист Кудашева Н. В. 05.04.2019, 10:25

Подпись эксперта отсутствует, в одном протоколе эксперт вообще не указан, во втором видно явное наложение на фразу не участвовал - ФИО эксперта, это недопустимо, это противоречие, которое трактуется в пользу обвиняемого.

Ст 75 УПК рф. Ст 14 УПК рф.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 05.04.2019, 10:27

Судя по протоколу у вас просто не было специалиста (эксперта)... для дальнейшего совета нужно бы понять что осматривалось, в каком деле и вообще нужен ли был вообще этот специалист...

и почему не заявляли в свое время нужных ходатайств...

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 05.04.2019, 10:30

Однозначно указывайте на данные обстоятельства, и ссылайтесь на ст.75 УПК РФ и ст.50 Конституции РФ.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.04.2019, 11:13

Если вами протокол не обжаловался, то никто и ничего по нему,-не отменит!

Рувим
Рувим г. Адыгейск 07.04.2019, 07:55

Дело находится в суде первой инстанции, приговора не было ещё ,

Дело находится в суде первой инстанции, приговора не было ещё , ходатайство об исключении этого протокола готово, осматривалась территория где было изъято запрещённое вещество. Подписей эксперта вообще нет, ниже подписи стоят это понятых и сотрудников полиции. А так мы ссылаемся на нарушения правил статей 164-166 УПК РФ и руководствуясь статьей 75 УПК РФ и статьёй 50 конституции РФ просим исключить этот протокол)

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Краснодар 23.05.2017, 13:12

Протокол осмотра места происшествия когда должны выслать?

Квартиранты задолжали, пришлось вызвать полицию и вскрыть двери. В квартире были несколько пьяных молодых людей. Мебель, сантехника разбиты. Полиция составила протокол, все были опрошены, сказали что пришлет протокол мне по адресу-для судебного иска к квартирантам по возмещению ущерба. Квартирант сбежал, не забирая вещи и документы. Все оставленное сложили в мешки и выставили в коридор вне квартиры, через 2 суток квартирант забрал их. Спустя 3 месяца квартирант написал заявление о пропаже вещей Меня вызывают на опрос, но мне до сих пор (прошло больше 4-х месяцев) не прислали протокол, составленный при вскрытии замков. На опрос без протокола осмотра места происшествия идти не хочу, ТК там зафиксированы факты-разбоя в квартире и то, что квартирант сбежал.. Имею ли я право не идти до получения протокола?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 23.05.2017, 13:56

Вы не правы. Нельзя смешивать два разных заявления. Протокол Вы могли уже и сами давно истребовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 23.05.2017, 13:57

Идти нужно обязательно, нужно изложить те обстоятельства, на которые ссылаетесь выше и потребовать от полиции акты вскрытия. Удачи.

Паршенков А. В. адвокат Паршенков А. В. 23.05.2017, 13:58

Из Вашей истории следует, что вскрывали и осматривали Вашу квартиру. Данный осмотр должен был проводиться исключительно с вашего разрешения, как правило это делается после написании заявления собственника квартиры о согласии об осмотре жилища, либо по судебному решению, другого не дано. Кроме этого непосредственно после осмотра места происшествия (квартиры), протокол должен быть составлен и подписан всеми участниками осмотра, то есть понятыми, сотрудниками полиции которые участвовали в осмотре, а также в обязательном порядке Вы, как хозяйка квартиры, и в этот момент вы могли приобрести копию данного протокола осмотра. Ну а Вашем случае, по истечении такого периода времени на практике будет сложно даже найти данный протокол. Что касается явки на опрос в полицию, то это обязанность граждан, если конечно Вас вызывают именно в полицию, а не еще куда-либо. Поэтому рекомендую для грамотной защиты при опросе Вас и для исключения непредвиденных ситуаций, прийти на него с адвокатом.

Желаю удачи.

Можете обращаться.

Владимир
Владимир г. Краснодар 13.09.2016, 09:56

Протокол осмотра места происшествия следователем

При осмотре места происшествия протокол не составлялся. Позже следователь, при составлении протокола, указал время осмотра, не соответствующее действительности. Является ли это фальсификацией доказательств по уголовному делу?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 13.09.2016, 09:58

Является.

И как вы будете это доказывать?

Манин В.П. юрист Манин В.П. 13.09.2016, 09:58

Да. Заявите в суде ходатайство об исключении из доказательств данного документа.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 13.09.2016, 09:59

Скорее всего нет. Так как время в данном случае не будет иметь значения, если все верно отражено.

Рудинский П. В. юрист Рудинский П. В. 13.09.2016, 09:59

Если вы подписали протокол без дат и не написали замечание к протоколу то нет никакой фальсификации.

Елена
Елена г. Москва 07.02.2013, 20:59

Протокол осмотра места происшествия кража из дома

Должно ли указываться в протоколе осмотра места происшествия (кража из дома), с каких именно предметов сняты отпечатки рук? Если просто написано: с гладких предметов, то это можно квалифицировать как непрофессиональный, формальный подход к осмотру? Есть ли в этом случае специальные должностные инструкции для оперативников, или это регулируется какой-то нормой закона?

ответы юристов
Николаев А.Ю. адвокат Николаев А.Ю. 07.02.2013, 21:06

Протокола "о снятии отпечатков рук" в природе не существует, - есть протокол осмотра места происшествия, в котором указывается, на каких предметах изымались следы рук с приложением дактопленки.

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 24.02.2013, 20:31

Протокол осмотра места происшествия фрагмент

Проанализируйте и оцените следующие фрагменты протоколов осмотра места происшествия: (напишите правильные формулировки)

1. На подоконнике окна обнаружены пятна крови диаметром от 5 до 21 мм

2. Следы протектора автомашины, обнаруженные около универсама оставлены легковым автомобилем типа «Мерседес»

3. С места происшествия изъято 7 следов рук, перекопированные на 5 отрезков дактопленки

4. Следы орудий взлома, обнаруженные на коробе входной двери, оставлены, вероятно, таким же орудием взлома, что и на дверце сейфа в комнате директора фирмы.

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 24.02.2013, 20:46

Проанализировал!

Классссссссссно!

Терезников А.Ю. адвокат Терезников А.Ю. 24.02.2013, 20:51

Школота учиться не желает.

Ольга
Ольга г. Волгоград 10.06.2016, 20:55

Протокол осмотра места происшествия фото.

Вёлся протокол осмотра места происшествия без участия понятых, но с фото фиксацией и при этом была изъята видеозапись. Видеозапись была скопирована на флеш карту, без участия специалиста. Можно ли признать эту видеозапись недопустимым доказательством? Затем с флеш карты копировалась на CD-диск, так же без специалиста.. законно ли это?

И ещё вопрос... Когда суд может относится критически к показаниям свидетелей?

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 10.06.2016, 21:11

Чтобы ответить на первую часть вопроса, нужно ознакомиться с протоколом осмотра. На первый взгляд, нарушений УПК не наблюдается. Суд относится критически к показаниям свидетеля, когда доказательства по делу и показания других свидетелей, согласующиеся между собой, противоречат показаниям данного свидетеля.

Григорий
Григорий г. Москва 21.03.2014, 23:24

Протокол осмотра места происшествия автомобиля

В протокол осмотра места происшествия не указали повреждения автомобиля. Что делать.

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 21.03.2014, 23:29

К сожалению, такое очень часто бывает, и в страховой компании, и в суде доказать, что данные повреждения имели место быть, очень сложно. И страховая компания, и суд обычно исходят из данного протокола. Попробуйте сослаться на то, что дознаватель не является экспертом, поэтому не мог зафиксировать все повреждения.

Оксана
Оксана г. Тольятти 07.02.2020, 23:52

Признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Добиваюсь признания протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством, т.к. он является объектом служебного подлога - при отсутствии СМИ на МП, где был труп, имеется запись о его участии. Почерковедческая экспертиза подтвердила, что это не подпись эксперта. Возбуждено УД по ч.2 ст.292 УК РФ. Также через несколько лет вдруг возник криминалист, который якобы проводил цифровую фотосъёмку, но фото просто ужасного качества, при чём имеются только в копиях на обычной бумаге. С его слов следует, что, когда он перекидывал их с флешки на комп, то произошёл сбой системы, а после их восстановления - только 4 фото, но они значительно потеряли своё качество. Также в протоколе ОМП отсутствует подпись этого специалиста, т.е. он не был предупреждён об АО перед началом следственных действий. Также понятые изначально давали показания, что следователь печатал протокол осмотра на МП на мобильном принтере. Они чётко описывают свои действия, что после ОМП следователь в машине распечатал протокол ОМП на мобильном принтере, но техническая экспертиза документа доказала, что он напечатан на лазерном принтере, а мобильный принтер по своим размерам не может быть лазерным. Это означает, что раз понятые врали, то их там не было. Следствие отказало признать данный протокол недопустимым доказательством, сославшись на Пленум ВС РФ от 19.12.2017, т.е. они посчитали эти доказательства несущественными. Но при этом есть видео с МП, которое изготовило местное ТВ, из которого следует, что на МП имелись доказательства присутствия на МП других людей - бутылки, стаканы, но это не изымалось с МП. Также криминалист дал показания, что следователи мешали ему изымать доказательства на МП. Такой протокол ОМП может являться недопустимым доказательством? Или это несущественные нарушения?!

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 08.02.2020, 01:19

Для признания протокола ОМП недопустимым доказательством достаточно заключения почерковедческой экспертизы.

Ст. 60 ГПК РФ: обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение