Как подать на алименты если не знаешь адрес отца ребенка, его паспортных данных.

• г. Адыгейск
Вопрос №15576357

Как подать на алименты если не знаешь адрес отца ребенка, его паспортных данных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. А паспортные данные и вовсе не требуются!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Тарасюк А. В.
Адвокат г. Симферополь

Если адрес ответчика не известен, исковое заявление подается по последнему известному месту проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

По его последнему известному месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Если вам не известен адрес проживания ответчика, то вы вправе подать заявление в суд в силу ст. 29 ГПК РФ, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика, его паспорт вам не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Добрый день!

Подавайте исковое заявление по месту своей прописке.

В иске укажите все известные данные по отцу ребенка.

Суд вправе сам затребовать дополнительные данные по нему в соответствующие органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В целях удобства родителя, в одиночку занимающегося воспитанием ребенка, судебное и исполнительное производство по делам о взыскании алиментов может возбуждаться не только по месту жительства (или пребывания без регистрации) плательщика, но и по месту жительства взыскателя — получателя средств.

При подаче искового заявления о взыскании алиментов в судебную инстанцию ст. 29 ГПК РФ в порядке исключения предусмотрена подача иска о взыскании алиментов как по месту жительства ответчика, так и по месту проживания истца с ребенком (опять-таки, для удобства рассмотрения дела нуждающейся стороны).

Если же ответчик по алиментным обязательствам по какой-то причине вообще не имеет регистрации или она неизвестна, местом совершения исполнительных действий будет считаться территориальное подразделение УФССП по адресу регистрации (проживания) взыскателя (ст. 33 федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Розыск инициирует либо судья, либо уже пристав.

Если в ходе розыскных мероприятий неплательщик найден проживающим в городе или районе, на территорию которых не распространяются полномочия пристава, ведущего дело, он не имеет возможности привлекать лицо к ответственности, а должен будет передать исполнительное производство в территориальное подразделение ФССП по месту нахождения должника (п. 7 ст. 33 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»).

Паспортные данные ответчика при подаче иска не требуются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Айрат
• г. Альметьевск
Вопрос №803103

Если в долговой расписке не указаны паспортные данные заемщика, а только ФИО и адрес, а так же нет паспортных данных, адреса и полностью ФИО займодавца, есть ли шансы при обращении в суд для возврата долга?

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №619086

Меняем юр. адрес общества и паспортные данные учредителей.

Форму 13001 заполнили на смену юр. адреса (так как он указан в Уставе)

форму 14001 - на смену паспортных данных. Но в 14001 форме есть лист А "Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица". Нужно ли и его заполнять в том числе?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2788915

Если в доверенности, оформленной в США, нет паспортных данных доверителя, только ФИО и адрес, и есть паспортные данные того, кому доверяют действовать на территории РФ, должен ли банк принять эту доверенность? Или паспортные данные - это обязательный реквизит? Спасибо, Наталья.

• г. Иркутск
Вопрос №2076479

Как установить отцовство и подать на алименты если не знаю как найти адрес фактического места проживания, знаю только паспортные данные отца. Кто должен его разыскивать?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17455939

Как получить паспортные данные физических лиц по статьям частного обвинения? При написании заявления в полицию, полиция не предоставляет паспортные данные лиц.

Или полиция дала отказное дело частного обвинения для ознакомления, но паспортные данные изъяла.

Судья без паспортных данных физических лиц заявления частного обвинения не принимают Как гражданину защитить свои права на иск частного обвинения без паспортных данных То есть как получить эти паспортные данные Если в их получения отказывают?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7501108

Мой муж дал другу в долг денежную сумму в размере 140000. Под расписку, написанную от руки, в которой указаны паспортные данные должника. Адрес не указан. Как вернуть деньги через суд, если мы не знаем адреса ответчика и сомневаемся в правильности паспортных данных, указанных в расписке. В какой суд подавать исковое заявление и как рассчитать сумму пошлины?

• г. Балахна
Вопрос №2663256

Как подать на алименты если не знаешь адреса где проживает отец ребенка... в суде сказали что нужен адрес отца ребенка... без адреса они не примут заявление.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.