Пропущен срок принятия наследства - что делать, если бабушкина дочь требует долю обязательную?

• г. Тюмень

Вступаем в наследство по завещанию бабушки (внукам). но пропущен срок принятия наследства. Подавали заявление о фактическом принятии наследства. Оплатили госпошлину за все наследство в размере 19.000 т.р. Но бабушкина дочь подал встречное и просит долю обязательную. Что в этом случае делать и есть шансы выиграть дело. Дочь не ухаживала и не приходила никогда.

Ответы на вопрос (3):

Не ухаживала не приходила это ни сегодня решает гадать что будет нет смысла ищет специалиста и защищайтесь если это уместно отстайвайте своё

Спросить
Пожаловаться

Право на обязательную долю наследник первой очереди имеет только если является несовершеннолетним, нетрудоспособным, достигшим пенсионного возраста. В остальных случаях наследство получают наследники, указанные в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Если суд установит, что дочери положена обязательная доля, то суд обязательно удовлетворит данное требование.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Не могу разобраться с госпошлиной. Нужно подать заявление о фактическом принятии наследства (недвижимость), так как не подали заявление когда было открытие наследства у нотариуса, срок не восстановить (причин пропуска нет). Вопрос. Если завяление о принятии наследства (об установлении факта принятия наследства-фактическом принятии наследства), то какова пошлина? И если с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство, то как в этом случае рассчитать пошлину?

Наследство, единственный наследник, упустил 6 месяцев для вступления наследства, без существенных причин, просто не знал закон.

Подали иск о восстановления срока принятия наследства. Отказали.

Подать искусственный иск о принятии наследства? (расчёт госпошлины из стоимости жильё по Росреестра)?

Или подать иск о фактическом принятии наследства (единственный собственник оплачивал все счета и следил имуществом) (госпошлина нише)

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли одному из наследников фактически принять наследство в виде земельного участка и признать за собой одним право собственности? Остальные наследники заявления на принятие не подавали, действий, свидетельствующих об их фактическом принятии, не производили. Письменных отказов от принятия наследства нет.

Мы оспорили завещание на дом который бабушка отписала своему сыну, через 2 года бабушкина дочка которая пропустила срок принятия наследства подала в суд чтобы востановили сроки для принятия наследства, ссылаясь на то что она не знала что другая сестра оспорила завещание какие у неё шансы выиграть суд.

Умерла бабушка. После нее осталось:1)квартира (есть свидетельство),2)зем. уч-к (есть свидетельство на дедушку, который умер раньше на 2 года, и свидетельство о праве на наследство по закону на бабушку за дедушкой, в котором, однако, данный участок не числится (забыли),3)вклад в сбербанке.

Срок на принятие наследства по закону пропущен.

Есть еще наследник-сестра, которая дает отказ от наследства в мою пользу.

Какое заявление подавать для фактического принятия наследства в этом случае (заявление о фактическом принятии наследства, или о признании еще права собственности и включении уч-ка в наследственную массу (ведь участок на баушку не зарегистрирован), и какую госпошлину оплачивать?

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

Прабабушка оставила дарственное завещание моей бабушке, но бабушка не вступила в наследство. После смерти бабушки моя мама подала исковое заявление в суд для признания факта принятия наследства. Суд признал такое право. Но когда мы пошли к нотариусу, она отказалась выдавать нам свидетельство о наследстве, мотивируя это тем, что срок пропущен и решение суда не действительно. Что в таком случае делать? Заранее благодарю за ответ.

Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение