Как оформить наследство - возможности и сложности процесса

• г. Москва

Год назад умер папа. Наследники я - дочь и моя мама. В течение полугода я не оформила отказ от наследства. Как можно все оформить? Вчера была на консультации у юриста, он сказал, что я могу оформить дарение на маму. Но нотариус говорит, что сначала нужно пройти регистрацию кадастровых номер земельного пая, их 11. Это очень большие деньги, а затем уже оформлять дарение. Через суд тоже очень долго, не факт что суд признает мои причины не обрашения в течение полугода.

Ответы на вопрос (3):

Правильно советовал нотариус... либо идите в суд...

Вам рассказали все способы оформления.

Через суд тоже очень долго, не факт что суд признает мои причины не обрашения в течение полугода.
-признает, если грамотно все представить в суде.

Увы, но если наследодатель ранее при жизни не произвел межевание, то это возлагается на наследника и придется потраться. Не хотите оформлять, ваше право.

Есть такое понятие-фактическое принятие наследства. Если вкратце, то даже не обратившись напрямую к нотариусу, Вы могли совершать действия, которые свидетельствуют о том, что наследство Вы приняли. Например, уплачивали налоги на землю.

Ну и чтоб совсем точно ответить надо понимать, что за земельные паи, какая им требуется регистрация. А уж потом думать, как лучше сделать. Я вот лично из Вашего сообщения не очень понимаю, причем тут необходимость договора дарения на маму.