Мужу отказали в выдаче больничного, вызвав проблемы на работе - кто виноват и кто прав?

• г. Омск

Муж пошёл вчера в больницу с ребёнком (ребенку 1 год и 10 месяцев) и ему отказали в выдаче больничного листа, объяснив это тем, что мама находится в декретном до трёх лет (я работала и работаю не официально, декретных я не получала) и они не имеют права выдать больничный папе (муж работает официально). И так получается, что у мужа теперь проблемы на работе. Объясните кто прав, кто виноват? И имели ли право отказать в выдаче больничного листа, если фактически Папа осуществляет уход за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Правы - медики. Они действуют в рамках своих правомочий, определяя, кто может ухаживать за ребенком, а муж - не смог представить документальных доказательств того, что Вы вышли на работу.