Как в принудительном порядке продать квартиру и разъехаться с насильственным пьяницей - что делать и к кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, есть двухкомнатная квартира, в которой прописаны двое детей 14 и 11 лет и бывший гражданский муж, у одного ребёнка, есть доля 9/10, у бывшего мужа-1/10, я живу вместе со своими детьми, но там не прописана, муж постоянно пьёт, дебоширит, поднимает руку, к тому же у него очень много долгов и кредитов, по хорошему разменять квартиру он не хочет, договариться тоже ни как не удаётся, но жить уже не возможно в таких условиях, у меня вопрос могу ли я подать в суд, чтобы в принудительном порядке продать кв и разъехаться, и что мне надо для этого делать, с чего начать, просто не знаю к кому обратиться? Спасибо за ответ. (и есть много заявлений в полицию о том что он бил меня и дебоширил)

Ответы на вопрос (4):

Либо выкупайте долю супруга, т.к. она незначительная, в судебном порядке, либо продавайте доли детей предварительно получив разрешение опеки.

Анна, добрый день! Признавайте долю мужа незначительной судебном порядке и выкупайте ее. Будут вопросы, пишите в личные сообщения юристу сайта.

Суд не может принудить продать квартиру. В Вашей ситуации нужно подать от лица ребёнка-собственника к бывшему мужу иск об исключении из числа собственников и выселении с выплатой компенсации на основании ч.4 ст.252 ГК РФ.

Он не является вашим бывшим мужем-просто посторонним лицом. Поэтому в интересах ребенка можно просить суд признать его долю незначительной. Однако если это его ребенок То дело осложниться. Нужно изучать конкретно, а для начала сходите в опеку.