Возникшие проблемы с реструктуризацией долга - как поступить с звонками о сборе долгов от ООО СФО Аккорд Финанс?

• г. Ярославль

В 2014 году делала реструктуризацию долга в банке Траст на 6 лет. Исправно платила до августа 2018 года, затем в связи со сложившимися обстоятельствами платить не смогла. В конце марта текущего года узнаю от звонившей организации по сбору долгов ООО"СФО Аккорд Финанс" , что мой долг продан и они хотят с меня получить деньги, даже дали неделю для первоначального взноса в 10 000 р.. Банк меня никак не уведомлял о продаже долга, хотя закрыл мой кредитный счет (это я посмотрела в интернет-банке). Должна ли я как нибудь сотрудничать с этими сборщиками долгов или как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Кредит у вас должен закончиться только в 2020 г., поэтому у вас по сути остался долг за период с 2018 по 2020 г. Организация должна вам не звонить, а выслать уведомление о переуступке долга. Вы можете запросить у них документальное подтверждение переуступки вашего долга им: копию договора цессии, расчет задолженности. Можно и заключить письменное соглашение о реструктуризации, либо ждите, когда они подадут в суд.