Как вернуть задаток за квартиру, если продавец отказывается продавать
Отдал задаток продавцу квартиры. Продавец написал что получил деньги в счет суммы продаваемой квартиры. Расписка написана продовцом собственноручно, прописаны сроки и обязанности. А теперь игнорирует тел. звонки, ведет себя некорректно. Срывает выход специалиста БТИ на объект. (Договаривается и не приходит) скорее всего продавать не собирается.
Смогу ли я вернуть себе деньги, как лучше поступить? Порядок действий? На чьей стороне будет Суд?
С уважением и признанием надеюсь на Вашу помощь...

Сказать продавцу, либо исполняет обязательсва, либо Вы идёте в полицию и пишите заявления о привлечении к уголовной ответсвенности по факту мошеннических действий, т.е. изначально был умысел на завладения деньгами без цели продажи!
Здравствуйте, Сергей!
Можно поступить так, как посоветовал коллега - Борсаков С. А.
Если Вы собираетесь отказаться от данной сделки, есть и другой путь.
В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Так что в письменном виде уведомите продавца о необходимости возврата Вам суммы задатка в двойном размере, определите срок. Либо вручите ему это уведомление под роспись, либо направьте заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации. Затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Однако, на Вашем месте я бы одновременно и уведомление ему направила, и в полицию обратилась - таких мошенников надо наказывать и материально, и морально - пусть и в полиции подергают, и лишние денежки вам не помешают. )
С уважением, Татьяна.
Расписка- это собственноручно написанный документ, который имеет такую же силу, что и напечатанный и подписанный. Более того, по рукописному тексту, при проведении почерковедческой экспертизы легко установить принадлежит он этому человеку или нет.
Вобщем, у вас есть полное право, написать и направить так называемому продавцу официальное письмо (под роспись или по почте), с требованием возврата денежных средств, а так же с последствиями невыполнения ваших требований - подачи вами в суд искового заявления. И если он и дальше будет игнорировать ваши требования, можете обращаться в суд. Суд, естественно, будет на вашей стороне. Кстати, а о какой сумме денежных средств идет речь?
Да не за что. Удачи Вам. Если возникнут какие вопросы - обращайтесь - все координаты казаны внизу данного письма.