Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15577

23.04.2002, 18:28

При заключении гражданско-правового договора между физ.

лицом, резидентом РФ и иностранной организацией на оказание консультационных услуг с оплатой на валютный счет гражданина РФ в РФ, должен ли гражданин РФ уплачивать единый социальный налог в добавок к подоходному, и есть ли какие-то нюансы. Спасибо.

Ответы юристов

24.04.2002, 07:43

В соответствии со ст. 235 Налогового кодекса РФ, плательщиками единого социального налога признаются только лица,, производящие выплаты физическим лицам; индивидуальные предприниматели, адвокаты. Круг налогоплательщиков единого социального налога соответствует кругу плательщиков страховых взносов. Однако такой вывод не относится к гражданам (физическим лицам), работающим по трудовым договорам или получающим вознаграждение по договорам гражданско-правового характера и некоторым другим договорам. До 1 января 2001 г. все эти граждане уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд РФ из своего заработка. Размер взноса составлял 1% выплат, начисленных в их пользу. В другие фонды эти граждане не уплачивали страховые взносы из своего заработка, они являлись плательщиками страхового взноса лишь в Пенсионный фонд РФ.

Единый социальный налог, введенный с 1 января 2001 г., не взимается с заработка этих граждан, они выбыли из круга плательщиков страховых взносов.

Таким образом, у Вас нет обязанности по уплате единого социального налога.

Вопрос № 1501550

23.12.2011, 21:50

Консультационные услуги ЕГЭ.

Я планирую оказывать консультационные услуги в области образования (подготовка детей к сдаче ЕГЭ в группах 3-7) человек.

Вопросы, которые у меня возникают:

- Нужно ли мне получать лицензию и какими законами регламентируется лицензирование в области образования?

- Будут ли ко мне предъявлены требования со стороны органов санитарного надзора и если будут, то какие?

- могу ли я для этого зарегистрировать ИП или необходимы иные формы собственности?

Ответы юристов

24.12.2011, 07:47

Определитесь с главным: подлежит ли лицензированию ваша деятельность.

1) Подлежит лицензированию образовательная деятельность, предполагающая обучение по образовательным программам, проведение курсов с выдачей документов об уровне образования, свидетельств и т.д.

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. ("Положение о лицензировании образовательной деятельности").

ИП может оказывать лишь не лицензируемые образовательные услуги.

Ни ООО, НИИ по закону "Об образовании" не имеет право оказывать лицензируемые образовательные услуги, а лишь организовывать, например, "досуговые центры". Образовательные услуги разрешены лишь НОУ (Негосударственное образовательное учреждение).

Вопрос № 476496

26.09.2007, 12:21

Консультационные услуги это

Организация оказывает консультационные услуги по флористике физическим лицам. Попадает ли эта деятельность под ЕНВД?

Ответы юристов

26.09.2007, 13:17

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). По ОКУН указанные вами услуги не относятся к бытовым, следовательно под действие ЕНВД не подпадают.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.26 НК РФ, при введении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога.

С уважением,

Вопрос № 8550118

02.11.2015, 15:59

Консультационные услуги для сотрудников

Мы ИП, оказываем консультационные услуги населению. Хотим нанять сотрудников для оказания данных услуг. Подскажите, кто несет ответственность за жизнь и здоровье потребителей во время предоставления услуг?

Ответы юристов

02.11.2015, 16:22

Прежде всего тот кто организовывает оказание услуг, так как за действия работников отвечает работодатель.

Вопрос № 2127343

15.01.2013, 15:25

Консультационные услуги являются.

Являюсь физ. лицом и хочу оказывать консультационные услуги малому и среднему бизнесу по увеличению продаж.

Могу ли я это делать законно, не регистрируя ООО или ип, по крайней мере в начале своей деятельности?

Возможно ли составить договор с клиентом, чтобы это было легально? И как мне это сделать?

Ответы юристов

15.01.2013, 15:35

Можете, лишь бы налог платили.

Подпишите договор. Условия - по согласованию сторон, какие сочтете нужными.

Вопрос № 3615676

25.03.2014, 12:34

Консультационные услуги лицензия

Я являюсь ИП информационно консультационные услуги, нужна мне лицензия для проведения курсов после которых я смогу выдавать свидетельства и сертификаты.

Ответы юристов

25.03.2014, 14:36

Если Ваша деятельность по проведению курсов и выдаче сертификатов подпадает под понятие образовательной и Вы привлекаете для ее осуществления педагогических работников (то есть не читаете лекции лично), то лицензия нужна.

Вопрос № 3813963

21.04.2014, 13:50

Консультационные услуги акт выполненных работ.

Я как ООО оказываю информационно-консультационные услуги. Нужен ли акт выполненных работ и договор, если сумма 1000 руб и я даю чек и копию чека?

Ответы юристов

21.04.2014, 14:05

Анна Юрьевна действующее гражданское законодательство не содержит обязанность на составление акта на выполненные работы. Но многие Заказчики просят его для проведения соответствующих бухгалтерских проводок. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вопрос № 8056851

17.09.2015, 15:14

Консультационные услуги это усн.

Москва. Есть ИП. УСН 6%. Оказываем консультационные услуги.

Нужно на это же ИП открыть несколько стационарных торговых точек и торговля на рынке.

Какую схему налогообложения выбрать чтобы сэкономить на налогах и торговом сборе?

Ответы юристов

17.09.2015, 15:28

Можете оставить УСН 6%,если доля расходов менее 70%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских