Необходимость погасить солидарный долг и долги поручителей и заемщика - как правильно урегулировать обязательства

• г. Горно-Алтайск

У нас был присужден солидарный долг на поручителей и заемщиков. И присужден долг заемщику и 2 поручителям. Солидарный долг взымается с меня, а с заемщика и поручителя второго списаны долги присужденные лично им. Правильно ли это и что мне нужно сделать чтобы сперва погасили солидарный долг, а уже потом долги присужденные каждому?

Ответы на вопрос (1):

По закону солидарный долг можно взыскать с любого должника в полном размере, очерёдность взыскания не установлена. У того, который заплатил за других, появляется право требования по отношению к другим должникам.