Сотрудник ФСБ изъял смывы с рук для обнаружения наркотических средств - порядок и материалы, используемые при изъятии
₽ VIP

• г. Новосибирск

Сотрудник ФСБ изъял смывы с рук на наличие наркотических средств, существует ли порядок изъятия, то есть каким материалом должен пользоваться сотрудник, ватом или марлей. Мог ли изымать смывы сотрудник ФСБ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Милана! Если сотрудник ФСБ непосредственный участник дознание, он имеет право изымать эти смывы. Рекомендации что именно марлевым тампоном или ватой изъят смывы не существует. На практике допускается и то и другое, поскольку экспертиза без труда установить наличие реактива как в марле, так и в тампоне.