1) 

Штрафы за прогул, отсутствие на рабочем месте при сдельной оплате труда, правомерно ли это?

Работаю на ИП со сдельной оплатой труда, оформлен официально на минимальную ставку, может чуть больше. После споров с предпринимателем решил уволиться. Споры возникают по поводу задержки сп,штрафов за невыход на работу, отказ оплачивать работу в выходные дни. Должен ли находиться на рабочем месте 8 часов (Отсутствие более трех часов-штраф), если работа сдельная, а материал для проведения работ не был предоставлен. После 8-ми часового рабочего дня частенько практикуется установка изготовленного изделия, может продлиться до утра. Мотивируется тем что это же наш заработок, и клиент уже ждет... Зарплата черная, платится кусками с задержкой, скорей всего чтоб не разбежались. На какие-либо возражения услышишь-не нравится увольняйтесь, другие придут. Многие и уходят без расчета. Так можно ли получить расчет, законны ли штрафы, и нужно ли отрабатывать две недели?

Можно ли получить расчет, если зарплата черная? Обязан ли отработать две недели после подачи заявления об увольнении?

1) 

Сергей, ваша ситуация это основание для серьезной прокурорской проверки соблюдения трудового законодательства вашим ИП. Напишите обоснованную жалобу прокурору города Армавира о нарушении ваших трудовых прав. Только в жалобе вы должны привести конкретные доказательства нарушения этих прав. Это серьезная категория нарушений законодательства на которые прокуратура должна реагировать незамедлительно и эффективно в соответствии с законом "О прокуратуре в РФ".

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
58
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
48
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
25
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
23
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Нужно ли две недели отрабатывать при увольнении?

1) 

Обязанности отработки, вообще нет, в Трудовом кодексе РФ.

3) 

Нужно ли после увольнения отрабатывать две недели или это по желанию?

1) 

После увольнения работать не нужно. Предупредить работодателя о предполагаемой дате увольнения необходимо не менее, чем за 2 недели. Увольнение ранее 2 недель-по согласованию с работодателем.

2) 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

4) 

Нужно ли при увольнении отрабатывать две недели если я отработала полтора месяца?

1) 

Нужно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

5) 

Нужно ли при увольнении отрабатывать две недели, если не закончился двухмесячный испытательный срок?

1) 

Не отрабатывать нужно, а письменно предупреждать об увольнении за три дня.

ТК РФ, СТ 71

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

6) 

Нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?

1) 

Если уходит на пенсию, то не нужно.

7) 

Нужно ли при увольнении отрабатывать две недели?

1) 

Решение об отработке принимает исключительно работодатель.

8) 

Если я иду в отпуск на две недели с последующим увольнением, нужно ли мне будет отрабатывать две недели после отпуска?

1) 

Нет, не нужно. Если вы написали заявление до отпуска.

8) 

За сколько дней до начала отпуска я должна написать заявление?

За сколько дней до начала отпуска я должна написать заявление?

1) 

В любой момент, за две недели до увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение