• г. Екатеринбург
Вопрос №15577291

У нас двое детей. Старшему четыре года, два года ходит в садик. Младшему два года. Встали на очередь в этот же садик. Неделю назад звонили из управления образования. Сказали, что комиссия определила нас в другой садик, якобы по прописке. На наш резонный вопрос, почему со старшим ребенком такой проблемы не было, удивились, что есть ещё ребенок, что ему ещё три года ходит в этот садик, обещали подумать, постараться убедить комиссию, чтобы нам все таки дали место в тот же садик. И узнаем мы, куда нас определили, только в конце мая. Скажите, я могу как то повлиять на распределение в садик? Может, нужна какая то справка из садика, что старший уже туда ходит? Сейчас мы на очереди 32. Город провинциальный, и проблем обычно не бывает. Люди встают на очередь в полтора года-в два им уже предоставляют место. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
05.04.2019, 12:31

Попробуйте обратиться жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №15577750

Для этого есть какие то основания? Именно для прокуратуры? Нельзя, для начала, на уровне управления образования решить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
05.04.2019, 15:09

Пока Вам не дали окончательный ответ, смысла идти в прокуратуру с жалобой нет. Рекомедую Вам взять споавку из детского сада, куда ходит старший ребёнок и написать в управление образования дополнительное заявление, приобщив справку из д/с.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Подскажите как можно повлиять, чтоб у детей был один садик?

Старший ребёнок ходит в садик во дворе по прописке, а младшему дали садик другой, далеко от дома, хотя заявление было написано, что нуждаемся в садике во дворе. Подскажите как можно повлиять, чтоб у детей был один садик?

Юрист г. Красногорск
12.05.2021, 13:49

Пишите жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Скажите имею ли я права претендовать на место в этом садике!

У меня проблема! У меня двое детей 4 года и 2 года! Старший ребенок ходит в садик, подошла очередь к младшему! Пришла в МУУО вроде бы так эта организация называется! Там как раз ведут записи детей на очередь в садик, мне там отказывают, говорят что место на которое вы претендуете в садик в который ходит ваш старший ребенок занято бюджетниками, а в другой садик нам слишком далеко ходить, а ездить на такси это большая роскошь для нашей семьи! Скажите имею ли я права претендовать на место в этом садике! Муж работает в мчс водитель с погонами в должности младшего сержанта с удостоверением и всеми документами! Работать сейчас мне очень надо так как не имеем собственного жилья, хотим брать ипотеку а муж один не потянет! Помогите пожалуйста! Это немножко возмутительно почему в садик за нас пошел другой ребенок! Мы родились 14 мая 2011 г на очередь встали 21 августа 2011 года!

Юрист г. Родники
22.04.2013, 08:37

Обратитесь в контролирующую организацию - районный отдел образования и далее в департамент образования, с жалобой на действия руководства д/сада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил?

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2015, 15:45

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2015, 15:46

Очередность в детский сад при переезде по другому месту жительства - не сохраняется, в противном случае - страдают интересы очередников по новому месту жительства - см. Закон об образовании в РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам добиться места в сад?

28 декабря 2012 года мы встали на очередь в детский сад. на тот момент нам было три месяца. В феврале 2015 пришла узнавать о путевки в детский сад. Нам сказали, что Ваша очередь не дошла и тем более Вы не получите место, потому что встали на очередь в 2013. Я удивилась. В марте пришла с документом, который выдавали нам при постановке в очередь. В электронной очереди мы стоим 14.01.2013 (на тот момент, когда мы вставали на очередь у нас электронной очереди не было, вся процедура была в виде заполнения журналов). На мой вопрос почему так? Методист мне ответил какая Вам разница десять человек. В итоге оказал так, потому что она сидела и вносила в свои выходные нас туда. В итоге многих оскорблений в мой адрес нам так и не дали сад в который мы стоим. С нашей настойчивостью нам только обещали садик, который еще строится. Сказали, что открытие первого сентября и проходите комиссию. Садика нет и комиссия только действует полгода. Как выяснилось многим детям младше на год нашего ребенка дали сад. Как нам добиться места в сад?

Юрист #4167408
Юрист г. Уфа
13.11.2015, 22:54

Детский сад дадут вам, когда ребенку исполнится 3 года! нужно было встать с момента рождения, эти 3 месяца имеют огромное значение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Решаются такие ситуации в индивидуальном порядке?

Вопрос с зачислением в детский сад. Мы второй год не можем получить место в садике рядом с домом. Живем в городе Екатеринбург. Первое распределение было в мае 2019. Нам дали садик в другом конце города. Мы написали отказ и заявление на более старшую возрастную группу. За год нам ни разу не предложили садик, то есть весь год мы висели в очереди. Хотя в нашем районе запустили новый садик. Наступил 2020 год. Согласно Закону о зачислении братьев и сестер в один садик у нас было преимущество в зачислении ребёнка в детский сад куда ходит старший. Мы написали заявление и предоставили все необходимые документы. Но и туда мы не попали, нас зачислили опять в дугой садик до которого только на машине, которой нет. Твердят в 52 мест нет. Я не могу чисто физически отвезти детей в разные садики, тем более они находятся далеко не рядом. Машины нет.

В отделе образования говорят, не устраивает пишите заявление о смене садика опять и ждите когда освободиться место в 52 садике. Но мы уже ждали год, за год ни одного места не предложили, повторюсь. Разговаривала с заведующей детского сада 52, она говорит, что у них отказов не бывает. Майское распределение они зачисляют и больше детей не берут. То есть, если мы сейчас пишем заявление на смену садика мы можем ещё год прождать и ребёнку уже будет 5 лет пока он пойдёт в садик. Никто ничего не знает. Пишите и ждите. Как поступать в таких случаях? Решаются такие ситуации в индивидуальном порядке? В сентябре ребёнку будет почти 4 года. Мы прошли мед. комиссию у нас стоят все прививки, мы готовы к зачислению. Есть основания подавать в суд? Или куда бежать?

Адвокат г. Краснодар
12.05.2020, 22:54

Здравствуйте, зачисление в детские сады происходит не по принципу территориальной расположенности, а по принципу наличия мест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Имеют ли они права разделять детей по разным садикам.

У нас старший ребенок уже ходит в садик, но не по прописки (вставали на очередь без проблем). Когда пошли ставить на очередь младшего ребенка столкнулись с проблемой. Ставят только по месту прописки. Хотя садики находятся совсем в разных районах. Имеют ли они права разделять детей по разным садикам.

Юрист г. Ижевск
04.04.2017, 10:25

Доброго времени суток! Да, имеют право, вам предоставляют право на садик в том районе, где вы прописаны и проживаете, но вы вправе выбрать другой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.04.2017, 10:30

Здравствуйте. Да, имеют. Они вправе отказать на постановку в очередь в садик не по месту регистрации, если отсутствуют свободные места.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Городец

Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года,

Могу ли я перевести ребенка из одного садика в другой переводом. Если в тот садик, который хотим перевестись ходит старший ребенок, А еще стоим там на очереди уже 1.5 года, а мест пока нет, поэтому устроились в другой садик, в другой части города, временно, пока не подайдет наша очередь, но заведующая отказала, ссылаясь на то что одно место у нас уже есть и из списков она нас вычеркивает, как быть кто прав? Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
23.12.2008, 18:42

Татьяна, Вам нужно дать объявление по детскому саду, что Вы хотите обменяться садиками, поменять место неудобное для Вас, на то, в котором находится старший ребёнок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад.

У меня такой вопрос. При рождении ребенка мы встали на очередь в детский сад. Пока ждали очередь приходится менять место жительство. Ипоэтому пришлось ребенка временно регистрировать по новому месту жительства и вставать на очередь в детский сад. Но когдп мы только встаем там на очередь нам по временной регистрации предоставляют садик. И по месту основной регистрации нам тоже предоставляют место. Ребенок будет ходить соответственно по временной регистрации в садик в новом городе. Как это все правильно оформить чтоб небыло проблем в будующем там. И чтоб тут нас снчли с очереди.

Юрист г. Новосибирск
17.05.2017, 10:13

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2017, 10:42

Здравствуйте.

Ничего страшного нет в том, что предоставили садик в двух местах и проблем не будет. Вам просто нужно написать заявление по старому месту проживания, что место в садике вам не нужно, .т.к. вы переехали на новое место жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 13:13

Здравствуйте! В данном случае согласно

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос где эту справку я могу взять и есть ли вероятность, что мне её дадут?

Наш ребенок стоял на очереди в садик три года назад в Санкт-Петербурге по прописке, нам предоставили место в дет саду два года назад, мы отходили год, но в прошлом году не стали ходить, так как постоянно болели, лежали в больнице. Сейчас переехали в город Луга под Питер, и хотим попасть там в садик. Нам в ноябре будет уже 5 лет. В садике сказали, что не могут нас взять, так как мы не стоим в очереди, посоветовали взять справку, что мы стояли в очереди три года назад. Вопрос где эту справку я могу взять и есть ли вероятность, что мне её дадут?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 13:19

Придется заново вставать в очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я оформить младшего ребенка в сад куда ходит старший?

У нас такая проблема. Старшему сыну 4 года, он ходит в садик, младшему сыну 2 года, в этом году ему предоставили место в саду, но не в том куда ходит старший ребенок. Подскажите пожалуйста какие у меня есть права? Могу ли я оформить младшего ребенка в сад куда ходит старший? Спасибо большое за ответ.

Юрист г. Волгоград
21.04.2015, 00:40

такого права точно нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение