Проблемы с газом на даче - оформление технологического подключения затянулось на 40 лет
398₽ VIP

• г. Москва

Газ на дачу проведён 40 лет назад. Задолженности нет. Прежний владелец самовольно заменил котел. Облгаз потребовал оформить. Технологическое подключение. Оплатили проект. Получили ТУ на 5 куб. м вЧас. Велели ждать мастеров. Никто не пришёл. Теперь просят расторгнуть договор как просроченный и начать все сначала.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не расторгайте. Не обязаны это делать. Сошлитесь на то что договор исполнен и не подлежит расторжению (ст. 309, 450 ГК РФ) Предоставьте им все документы.

Если договор есть, то расторгать не имеют права понуждадть (ст.452-453 ГК РФ). Для этого нужны основания (ст.450-453 ГК РФ) либо согласие сторон. Не нужно ничего расторгать. Это Ваше право требовать исполнения договора в той редакции, что есть сейчас. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены надлежащим образом. А если откажутся, то Вы вправе понудить их это сделать через суд в порядке искового производства.

Пусть в судебном порядке расторгают, если считают что изменились существенные условия договора. Не подписывайте документов.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)