Я не поменяла просроченный паспорт. Зарплату по ведомости больше не дают. Законно ли это? На работу хожу, не прогуливаю.

• г. Краснодар

Я не поменяла просроченный паспорт. Зарплату по ведомости больше не дают. Законно ли это? На работу хожу, не прогуливаю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Зарплату не дают именно из-за просроченной паспорта? Если да, то законно. Данный документ считается недействительным и не может подтвердить Вашу личность.

Спросить
Пожаловаться

Это является незаконным поскольку помимо паспорта есть и другие документы являющиеся удостоверением личности такие как:

Временное удостоверение личности, оформленное по форме 2 П. Документ носит ограничительный, временный характер. Он выдается, как правило, при замене основного документа (паспорта).

Удостоверение личности военнослужащего РФ.

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана, офицера запаса.

Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений.

Служебные удостоверения, например, если следует предоставить документ при покупке алкогольной или табачной продукции.

Удостоверение беженца, вид на жительство в РФ, разрешение на временное проживание, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Не всегда эти документы удостоверяют личность иностранных граждан, поэтому следует с ними обращаться в соответствующие органы для оформления российского гражданства и российского паспорта. Если же оформить основной документ, удостоверяющий личность, не предоставляется возможным, то использовать указанные документы можно. Например, их можно показать в магазине, если вы решите приобрести алкоголь или сигареты.

Паспорт иностранного гражданина. Удостоверит личность иностранца, въезжающего на территорию РФ.

Дипломатический документ, дающий право на въезд или выезд из России.

Служебный паспорт, если требуется удостоверить личность работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Работодатель нарушает права не выплачивая Вам зарплату. Паспорт-это документ, который удостоверяет личность гражданина. При приеме на работу Вашу личность уже установили, поэтому Ваши права нарушаются в данной ситуации. Просроченный паспорт не является основанием не платить зарплату сотруднику. Зарплату должны выплачивать два раза в месяц согласно ст.136 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В связи со старым паспортом нет зарплатной карты, раньше деньги шли туда. Потом срок её действия закончился. Стали давать по ведомости.

Спросить
Пожаловаться

Получать деньги на карту банка это Ваше право а не обязанность, в случае отсутствия у Вас карты. Работодатель обязан выдавать Вам заработную плату по ведомости.

Ответственность работодателя предусмотрена ст. 142 ТК РФ а также есть и уголовная ответственность предусмотренная ст. 145.1 УК РФ

В вашем случае необходимо незамедлительно обращаться в Трудовую инспекцию с заявлением в этом случае работодатель получит штраф.

Но можно предупредить работодателя о том что если сегодня же не будет выплачена ЗП то в понедельник будет жалоба в органы, я думаю работодатель посоветовавшись с юристами произведет выплату по первому требованию.

Спросить
Пожаловаться

На работе заставляют подписать, как говорят виртуальную, ведомость на зарплату, но денег при этом не выдают. Какое наказание понесёт работник за подпись в такой липовой ведомости по зарплате.

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

Директор уже пол года не дает расписываться в ведомости по зарплате, случайно увидели ведомость а в ней зарплата больше на 5000 рублей, на вопрос почему сумма отличается от той что он выдает на руки он ответил что это ошибка бухгалтера. Есть подозрения что он забирает часть себе а подписи подделывает. Что делать?

Уволился по собственному желанию, когда работал получал зарплату по ведомости, пришло время получать зарплату начальник раньше меня расписался в ведомости и получил за меня зарплату в итоги я прихожу к кассиру она отправляет к начальнику я получаю 20 процентов от зарплаты в конверте на ответ где ведомость зарплат отвечает что он отправил в бугалтерию и расписался в ней. Могу ли я заявить что не получал зарплату т.к я не расписывался в ведомости и к кому мне обратится.

Вот такая проблема! Поменяла я паспорт 12 лет назад. Специалисты Паспортно-визовой службы написали дату выдачи паспорта ровно в день рождения! (28,11,2002). Прошло 12 лет. За это время по этому паспорту мне выплатили налоговые выплаты, выдали 2 загран паспорта, открыли банковскую карту Сбербанка. И вообще не было никаких проблем! Неделю назад я устроилась на новое место работы, это организация имеет договор с Газпромбанком о переводе зарплаты на карточку. Газпромбанк отказывается мне выдавать карточку, ссылаясь на то,что у меня просроченный паспорт. Правомерно ли? Как мне получать зарплату? Спасибо.

Женщина в 20 лет не поменяла паспорт до сегоднешнего дня. 1 июля она расписалась с мужчиной. Поставили печать в просроченный паспорт, не заметили что просрочен, это вообще законно? Могут ли быть проблемы при смене паспорта в фмс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если в ведомости на получение зарплаты вместо меня расписался расписался другой человек, подделав мою подпись? Ведомость для экспертизы подписи мне не выдают. Зарплата черная.

Не

получаю зарплату с декабря 2013 г. зарплата по договору 20000 р. остальная зарплата по ведомости. На руках имееются зарплатные ведомости,

свидетели, акты выполненых работ от заказчика. Возможно ли получить зарплату полностью белую и черную? И при этом не быть уволеным?

Я обучаюсь в негосударственном вузе, поменяла фамилию, хочу чтоб в ведомости и зачетке поменяли мою фамилию на новую. Вуз обязывает меня внести оплату 400 рублей. Правомерно это или нет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение