Мне позвонили с Агрофинанс банка сказали что одобрен кредит но сказали что после

зачисления денег я должна буду заплатить 5300 развод или нет.

vip

ответы на вопрос:

Развод. Для получения кредита не нужно платить предоплату. Это мошенники (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Здесь без вариантов. Пусть берут их в разработку.

Никакой кредит в таком случае не выдают. Получают обычно свои деньги и бывают таковы. А любую комиссию или страховку можно включить в тело кредита. Не требуется что-то перечислить для этого потенциальному кредитору. В этом нет смысла.

(текст отредактирован 05.04.2019, 13:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это обычная схема развода. Заплатите деньги и они потеряются. И денежки Ваши "плакали". Не платите ничего, не связывайтесь Это мошенничество в чистом виде, ст.159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала заключите письменный договор. Если в нем будет условие об оплате какой-либо дополнительной услуге, то Вы вправе подать заявление об отказе от услуги на основании ст. 872 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и не оплачивать никаких услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это самый обыкновенный развод.

Денег у них нет.

Они хотят получить ваши.

Обычные жулики.

В том и развод, что 5 300 получат и больше их не услышите.

А такого банка не существует.

Это мошенники - ст. 159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем деле есть 2 ключевых момента:

1. Оплата с Вашей стороны должна быть ДО или ПОСЛЕ выдачи кредита

2. Какую именно услугу предоставляет Вам банк за эту сумму.

Ответы на эти вопросы помогут Вам понять что происходит

По п 1: мошенники всегда требуют заплатить прежде, чем они же обещают что то выплатить.

По п 2: суды неоднократно указывали, что платой за кредит являются проценты. Все остальные платежи (различные комиссии) могут быть законными только при условии, что они являются платой за отдельную услугу, которая не является для банка обязательной при выдаче кредита. В итоге это правило включено в текст ФЗ о потребительском кредите.

Чисто гипотетически это может быть страховкой, комиссией за перевод, если офиса этого банка нет у вас в городе.

Ну и контрольное проверочное: узнайте ИНН банка (даже просто по телефону) и пробейте через сайт ФНС или ЦБ есть ли вообще такой банк.

https://egrul.nalog.ru/index.html

И соглашусь с коллегой, договор кредита (в отличие от займа) является консенсуальным. Это означает, что договор ЕСТЬ только после того, как он появится в письменном подписанном виде. До этого действия никто никому деньги не перечисляет.

(текст отредактирован 05.04.2019, 13:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересный вопрос. А Вы давали заявку на получение кредита? Если да то можно задуматься, да и к тому же Вы пишете что оплатить надо будет после зачисления денег на Ваш счет. Но раз будет зачисление денег, значить можно просмотреть и условия договора займа, возможно эти 5300 являются оплатой страховки. Если бы у Вас просили деньги ранее зачисления займа на Ваш счет можно было бы сказать, что это банальное мошенничество, но в данной ситуации можно и ошибиться. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

нет такого банка, все реально действующие кредитные учреждения зарегистрированы на портале https://www.banki.ru, так вот, названного Вами банка там не существует, если у Вас просит деньги банк, да еще и под надуманным предлогом, это первый признак так распространенного сейчас мошенничества в сфере предоставления кредитов. Это неприкрытая статья 159 УК РФ. Банк наоборот предоставляет заемщику кредитные средства согласно ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Цитата:
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
а не выманивает у гражданина деньги под мифическими предлогами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если от Вас требуют предоплату за кредит это мошенничество ст 159 УК РФ. Не платите ничего до получения денег. После получения это возможно. Никакого развода тут нет, главное чтобы зачислили, а не пытались увиливать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Мы с мужем развелись 19.02.16 г. Вчера мне позвонили с банка и сообщили, что мой бывший муж в 2016 г. (как выяснилось уже после нашего развода) оформил на себя кредит и на сегодняшней день у него задолженность по обязательному платежу в 2 месяца. Меня вежливо спросили, не желаю ли я погасить его долг….. если нет, то завтра они подают документы в коллекторскую компанию. У меня такой вопрос, на сколько правомерно сейчас поступает банк? Имеет ли право банк требовать от меня погашения кредита о котором я даже не знала?

ответы на вопрос:

если кредит оформлен только на вашего мужа, то в таком случае они не могут подать на вас в суд, они вас обманывают, максимум они могут обратить взыскание на долю супруга в вашем общем имуществе, если вы долю не делили. Если же делили, то тогда вообще ничего они не сделают.

Цитата:
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направляйте банк к бывшему мужу и в суд. С Вас банк не имеет права требовать долг. Кроме того, нарушено Ваше право на тайну персональных данных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте жалобу в УФССП по региону на банк, что с вас требуют оплатить несуществующий кредит. Приставы наделены правом проводить проверки по жалобам граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во время брака был взят кредит совместно на мое имя.

Кредит брали на оплату долга по коммунальным платежам

Можно ли после развода поделить кредитный долг.

ответы на вопрос:

Анастасия, да, можете разделить в судебном порядке кредитный долг, если он был направлен на нужды семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда для этого необходимо обращаться и какие документы необходимы.

ответы на вопрос:

Все зависит от суммы кредита. Если более 50 000 рублей, то исковое заявление с приложенными документами, подтверждающими тот факт, что кредит пошел на нужды семьи, отправляется в районный или городской суд по месту проживания ответчика. Если менее 50 000 рублей то в мировой суд также по месту проживания ответчика. Исковое заявление подается по количеству участников процесса и Вам необходимо будет оплатить гос. пошлину. При этом, сейчас действует новый порядок подачи исковых заявлений. С 01.10.2019 года Вы самостоятельно отправляете ответчику исковое заявление с приложениями заказным письмом с уведомлением, а опись с вложением прикладываете к тому иску, который подается в суд вместе с чеком об оплате гос. пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да возможно, для этого необходимо обратиться с иском в суд признать кредит общим долгом супругов, взыскать с супруга 1/2 компенсации от уже выплаченных сумм после расторжения брака.

(текст отредактирован 02.12.2019, 13:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредиты после развода.

ответы на вопрос:

Рустам. В чем вопрос? Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Либо суд взыщет половину долга с другого супруга, либо после того как погасите кредит взыщите половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рустам, вопрос у Вас в чем? Задайте его так, чтобы мы смогли на него ответить, а не гадали о его содержании. И будет Вам счастье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Если кредит взят во время брака, то подлежит разделу при расторжении брака между супругами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление на раздел кредита после развода и какие документы при этом нужны.

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов. Нужны документы на кредит, документы о браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением, с приложением подтверждающих документов, что кредит взят в браке. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит оформлялся в период брака, то имеете право подать в суд исковое заявление о разделе долга по кредиту. Нужно доказать, что средства были потрачены на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредиты после развода делятся?

ответы на вопрос:

Обязанность по их уплате - ДА.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Понятие общих долгов даётся в п. 3 ст. 39 СК РФ: все долги, которые супруги нажили в браке, являются совместной собственностью, и делятся точно так же, как и совместное имущество, то есть пополам.

Удачи)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в кредитном договоре созаёмщиками были родители пенсионеры, которые заложили свою квартиру, как гарант уплаты кредита, по приобретению нового жилья. То после развода и подачи иска о возмещении уплаченной суммы по кредит. Договору эта сумма будет взыскиваться и делиться и с моих родителей пенсионеров, или только с моей бывшей супруги? Как совместно нажитое имущество? Т.е. имею ли я право не смотря на то что созаемщиками помимо нас с бывшей супругой являлись и мои родители пенсионеры, взыскать с бывшей супруги 1/2 суммы оплаченной по кредиту после развода? Или только 1/4?

ответы на вопрос:

Только 1/4 можете взыскать, поскольку в случае предъявления регрессного требования все созаемщики отвечают по кредитному договору каждый в своей доле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разделить кредит после развода, который был взят в браке и был выплачен после развода?

ответы на вопрос:

Если кредит был взят в браке, деньги были потрачены на нужды семьи, то долг считается общим, можно разделить кредит между бывшими супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Весь кредит - нельзя.

Можно взыскать ПОЛОВИНУ суммы, выплаченной ВАМИ после развода

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение трёх лет с момента расторжения брака можно обратиться в суд с иском о разделе кредитных обязательства и выплате части суммы кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно разделить. Общенажитые долги как и обще нажитое имущество делятся между супругами пополам при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредит был выплачен после развода, то можно потребовать половину уплаченных сумм по кредиту при условии, что кредит был потрачен на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь возможны два варианта, если данный кредит будет признан совместно нажитым, либо можно взыскать с другого супруга половину оставшегося долга по кредиту, либо можно взыскать с другого супруга половину уже выплаченных средств по кредиту после расторжения брака. Платить кредит в любом случае придется заемщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во времени суток. В соответствии со статьей 39 Семейного Кодекса общим является не только имущество приобретенное в период брака но и долги, которые возникли в период брака на совместную нужды семьи. Такие кредитные обязательства можно разделить между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тимур. Добрый вечер. Действительно, и до расторжения брака и после можно заявить о разделе имущества супругов, в том числе и раздела выплаты кредита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тимур, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе долговых обязательств и взыскании половины выплаченной суммы о кредиту, подлежит взысканию сумма выплаченная после прекращения брачных отношений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение