Возможность возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 Клевета на основании официальной жалобы, поданной в частном порядке в отношении воспитательницы детского сада старшей группы

• г. Тюмень

Будет ли возбуждено уголовное дело по ст. 128.1 Клевета, если заявление было подано Участковому, и после проверки по истечении 3-х дней, проверенный материал передан в Мировой суд (т.е. заявление подано в частном порядке) на Официальную Жалобу в отношении воспитательнице детского сада старшей группы со слов несовершеннолетнего ребёнка, если после так называемой служебной проверки ни чего не подтвердилось, но при проверки ребёнка вообще ни кто не опрашивал? И 2 вопоос: Вообще возбуждается по Клевете уголовное дело на основании Жалобы, которая была подана по подведомости?

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе принять заявление о привлечении к уголовной ответственности по клевете, но это не значит, что суд удовлетворит заявление и вы будете привлечены к уголовной ответственности. Обращение родителей в органы для проверки законности действий воспитателя даже со слов ребенка не является клеветой. Вы воспользовались своим правом, предоставленным законом на обращение к компетентным лицам для осуществления проверки, что может трактоваться как клевета.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение.

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

То что воспитательница обратилась к юристам, посчитая что ее якобы оклеветали еще не говорит, что она права. Возможно юрист (хапуга или непрофессионал) решил заработать формально ден. Просят его составить заявление, он составляет, Да и вы свою правоту вправе доказывать даже путем привлечения специалиста для дачи заключения (детского психолога) что ребенок не фантазирует и т.д. Мое мнение волноваться нечего, но в суде конечно трудно себя защищать не зная законов. Можно и встречный иск подать о защите чести и достоинства ребенка и компенсации морального вреда и т.д. Но думаю волнения излишни исходя из той информации, которую вы указали в вопросе.