Можно ли приватизировать квартиру, если собственник умер 15 лет назад.

На момент смерти и по сей день я там прописана.

Сложность заключается в том, что я являюсь дочерью умершего, документы на наследство были поданы в срок, но доказать, что умерший является моим родным отцом я так и не смогла.

вопрос №15578598
прочитан 22 разa

Если квартира в соцнайме, то можете переоформить моцнайм с отца на себя, в связи с его смертью, а уже после приватизировать квартиру, для этого не нужно вступать в наследство.

Квартиру нельзя приватизировать раз уже был собственник если вы не можете доказать отцовство вам придется доказывать его в судебном порядке иск об установлении факта отцовства.

Спасибо! Но вот это то как раз и не доказать!🤔

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, если у этой квартире был собственник (ваш отец), то ее приватизировать повторно невозможно согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российскойт Федерации".

Во-вторых, у Вас в этой квартире не модет быть прописки, так как у нас в России прописку в квартирах для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, из вашей краткой информации получается, что Вы уже более 14 лет не можете доказать родственные отношения с бывшим собственником этой квартиры. Вот с этим вопросом и следует разбираться.

Удачи Вам.

этой квартиры.

Спасибо за ответ! Я наверное живу еще по Советским законам:) Значит у меня и моей дочери регистрация в данной квартире с мая 2001 года . Спасибо за уточнение.

Что касается родственных отношений, то получается, что да, более 14 лет не могу установить( при жизни таких вопросов у меня с папой не возникало - кто ж знал, что все так обернется), а почему я здесь кажется довольно подробно написала.

Сказали нет-тзначит нет.

В налоговой спросила нужно ли платит налог на имущество? Ответили, что раз не вступили в наследство- значит не нужно.

Вот так и продолжаем жить в этой квартире.

Квартира приватизированна собственником, который умер 15 лет назад.

вопрос №15578700

В этом случае вам нужно факт отцовства доказывать через свидетельство о рождении если у вас его нет, нужно обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении, а если в свидетельстве о рождении на месте отца прочерк то придется идти в суд.

Необходимо понять почему у вас не получилось доказать родство, что сказал нотариус, какие документы вы предоставляли?

Спасибо! У отца поменины были Имя Фамилия, и дата рождения. В ЗАГСе есть справка, что поменяна только фамилия-этого не достаточно. Прежние метрики на момент смерти были уже уничтожены.

вопрос №15578759

Тогда можете попробовать признать данную собственность бесхозной в судебном порядке. Либо, как ответил мой коллега, устанавливать факт отцовства тоже в судебном порядке.

Я так понимаю, что если она будет признана безхозной, то ее и заберут незамедлительно:)

Обращайтесь в суд, признавайте факт родственных отношений. Принимайте наследство. Если сложно получить какие-либо документы - суд может оказать содействие.

Я уже консультировалась у юристов 15 лет назад. Мне ответили, что т.к.прежние метрики уничтожены, то моего настоящего отца нет и не существовало в природе. (Беляев Егор Иванович 11.07.37 г)А человек который приватизировал квартиру мне отцом не является. (Поцелуев Георгий Иванович 11.04.36 г) Т.к. У этого человека по записи в ЗАГсе была поменяна только фамилия. С Беляева на Поцелуев, про остальное не написано ничего. На основании этого это не один и тот же человек. Прежние метрики на Беляева Е.И. в ЗАГСе уничтожены.

вопрос №15578932

Кроме документов суд принимает и мвидетельские показания и любые другие доказательства (фото, видео, иные документы которые у вас остались от отца и могут доказать смену фио, года рождения, может паспорта остались его), а свидетели докажут, что он менял свои данные.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, придется подавать в суд и устанавливать юридически значимый факт, т.е. признавать его Вашим отцом ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

...

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

4) факта признания отцовства;

Благодарю Вас!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X