Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15578702

05.04.2019, 16:18

Мой муж осужденный пенсионер 64 года получает пенсию по старости 11697 руб с пенсии.

Мой муж осужденный пенсионер 64 года получает пенсию по старости 11697 руб с пенсии высчитывают кредит около 5 тыс. в марте пенсия ушла по месту его нахождения ИК-8 крымская кредит на просрочке за март и на его лицевой счет денег до сих пор несколько не поступило В бухгалтерии сказали что с пенсии высчитаю 75% за его нахождение в ИК и 25% процентов ему но них будут высчитывать кредит Имеют ли они на это право и как правильно по закону Я читала что у пенсионеров старше 60 лет больше чем 50 % не имеют право высчитывать ему 64 года он 1954 года Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2019, 16:32

50% высчитывать в праве.

Вопрос № 4221123

20.06.2014, 16:07

Мне 49 лет. Северный стаж (ХМАО) 30 лет из них 20 лет в пожарной охране. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

Мне 49 лет. Северный стаж (ХМАО) 30 лет из них 20 лет в пожарной охране. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

20.06.2014, 16:36

Николай Михайлович, мужчины имеют право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы. У вас только 20 лет.

Вопрос № 6186446

26.02.2015, 19:03

Мне 49 лет. в 25 лет стала многодетной матерью. У меня 3 детей из них 2 двойняшки. Имею ли я право на пенсию с 50 лет?

Мне 49 лет. в 25 лет стала многодетной матерью. У меня 3 детей из них 2 двойняшки. Имею ли я право на пенсию с 50 лет?

Ответы юристов

26.02.2015, 19:06

Да, имеете право на льготную пенсию.

Вопрос № 13901505

21.02.2018, 12:53

Имею подземный стаж 10 лет, но стаж прерывался. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

Имею подземный стаж 10 лет, но стаж прерывался. Имею ли я право на пенсию в 50 лет?

Ответы юристов

21.02.2018, 14:43

Александр.

Понятие "непрерывный трудовой стаж" не существует более 10 лет. Поэтому факт прерывания Вашего "подземного" стажа никак не влияет на возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости. Однако, при этом необходимо помнить, что помимо возраста (50 л.), подземного стажа (10 л.), требуется еще и страховой стаж продолжительностью 20 л. (в эти 20 л. включаются и 10 л. подземного стажа)

Вопрос № 10540727

13.05.2016, 18:52

Ребёнок был инвалидом 2 года до 8 лет, имею ли я право на пенсию с 50 лет?

Ребёнок был инвалидом 2 года до 8 лет, имею ли я право на пенсию с 50 лет?

Ответы юристов

13.05.2016, 19:12

Да,имеете полное право на досрочную пенсию в 50 лет.

Вопрос № 806121

18.06.2009, 18:17

Дочь была инвалид детства. Инвалидность сняли ранее 16-летия. Имею ли я право на пенсию с 50 лет. С уважением Наталья.

Дочь была инвалид детства. Инвалидность сняли ранее 16-летия. Имею ли я право на пенсию с 50 лет. С уважением Наталья.

Ответы юристов

19.06.2009, 11:30

На пенсию с 50 лет Вы не имеете право.

Вопрос № 7303893

05.07.2015, 08:56

Три ребенка 1989 1991 1995 имею ли я право на пенсию в 50 лет.

Три ребенка 1989 1991 1995 имею ли я право на пенсию в 50 лет.

Ответы юристов

05.07.2015, 09:00

нет не имеете право.

Вопрос № 2239366

25.02.2013, 00:30

Мой ребенок стал инвалидом с 12-ти. лет. Сейчас он уже совершеннолетний. Имею ли я право на пенсию с 50-ти. лет?

Мой ребенок стал инвалидом с 12-ти. лет. Сейчас он уже совершеннолетний. Имею ли я право на пенсию с 50-ти. лет?

Ответы юристов

25.02.2013, 09:47

Если все остальные условия соблюдены - да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских